Отель “Рузвельт”

Строительство одного из самых известных отелей Лос-Анджелеса было профинансировано группой знаменитостей, в которую входили актеры Дуглас Фэрбенкс, Мэри Пикфорд и один из основателей киностудии “Метро- Голдвин-Майер” Луис Барт Майер. Они хотели построить в Голливуде роскошную гостиницу для коллег с Восточного побережья США.
В 1927 году отель “Рузвельт” открыл свои двери. На церемонии открытия присутствовал весь цвет Голливуда. Чарли Чаплин и Грета Гарбо были в числе приглашенных.
В гостинице жили приезжие звезды, но любили бывать и местные знаменитости. План создателей полностью воплотился в жизнь. “Рузвельт” стал самым модным и популярным местом Голливуда. Его стены помнят Кэри Гранта, Кларка Гейбла, Фрэнка Синатру и Элизабет Тейлор.
19 мая 1929 года в отеле состоялась первое в истории вручение “Оскара”. Это была самая короткая церемония. Длилась она всего пять минут, и за это время Дуглас Фэрбенкс успел раздать 13 позолоченных статуэток.
В отеле многое случилось впервые. Здесь два года прожила Мэрилин Монро, когда в гору пошла ее карьера модели. На мостике в бассейне “Рузвельта” был сделан самый первый снимок Мэрилин для журнала. Будущая кинозвезда рекламировала лосьон для загара. Актриса Ширли Темпл, которая прославилась в 30-е годы совсем маленькой девочкой, получила свой первый урок чечетки на ступенях отеля.
В 40-е годы в отеле располагался ресторан и ночной клуб “Синегрил”. Это было любимое место развлечения кинозвезд. Особенно часто тут можно было увидеть Мэрилин Монро. После реставрации, заведение переименовали в “Теддис”, и, если повезет, там по-прежнему можно увидеть голливудских звезд.
“Рузвельт” имеет репутацию места с приведениями. Говорят, что его знаменитые постояльцы не захотели покидать любимый отель и после смерти. Существует легенда, что в зеркале номера 229 часто появляется призрак Мэрилин Монро, и еще он иногда танцует в банкетном зале.
Актер Монтгомери Клифт, звезда экрана середины прошлого века, во время съемок фильма “Отныне и во веки веков” жил в номере 928. Поговаривают, что до сих пор можно услышать, как он играет на тромбоне. Некоторые гости ночевавшие в этом номере, утверждают, что невидимая рука похлопывала их по плечу.