Студия Джима Хенсона

Комплекс необычных для Калифорнии зданий, напоминающих средневековую английскую деревушку, - это студия Джима Хенсона. При входе на крыше одного из домов можно увидеть фигуру лягушки, приветствующую посетителей приподнятой шляпой. Это знаменитый лягушонок Кермит, придуманный кукольником Джимом Хенсоном. Если Вы видели “Маппет-Шоу” или “Улицу Сезам”, то наверняка помните этого персонажа.
Создатель знаменитого "Маппет-шоу" также выпустил две фантастические кинокартины - “Темный кристал” и “Лабиринт”. В главной роли в “Лабиринте” снялся Дэвид Боуи, а продюсером выступил Джордж Лукас. Критики фильм не приняли, сборы в прокате были очень скромными, но со временем фильм стал культовым и породил выпуск массы книг, комиксов и игр. Сегодня компанией руководят дети Джима Хенсона.
А когда-то на этом месте, на пересечении бульвара Сансет и Ла-Бреа Авеню, находилась студия самого Чарли Чаплина. Она была построена в 1917 году и принадлежала великому комику почти сорок лет. Чаплин решил, что территория апельсинового сада - это идеальное место и для дома, и для студии, и задумал построить тут целый комплекс зданий, напоминающий английскую деревушку.
Архитектурное бюро “Майер энд Холлер”, которое в 1920-е годы получит заказ на проектирование Китайского и Египетского театров на бульваре Голливуд, первоначально оценило стоимость проекта в 100 тысяч долларов, однако в итоге строительство обошлось всего в 35 тысяч и заняло три месяца - редкий случай! Увидеть, как происходило возведение английской деревни в Калифорнии и как Голливуд выглядел в начале XX века, можно в фильме Чарли Чаплина 1918 года “Хау ту мейк мувис”.
Сам Чаплин так и не поселился на территории студии, но здесь жили ее сотрудники, находились офис киностудии, кинозал, конюшни, бассейн и теннисный корт. Но главное, тут располагались съемочные павильоны, где были сняты самые знаменитые фильмы Чаплина: “Малыш”, “Золотая лихорадка”, “Огни большого города”, “Великий диктатор”, “Месье Верду” и “Огни рампы”.
Спустя два года, после того, как Чарли Чаплин навсегда покинул Соединенные Штаты, участок, который занимала студия, был продан нью-йоркской компании, планировавшей снести все постройки. Однако, исторические здания спас новый арендатор - телекомпания. В последующие годы студия сменила несколько владельцев и служила площадкой для съемки кино и сериалов. В частности, тут снимали телесериал “Приключения Супермена” с Джорджем Ривзом и детективный сериал “Перри Мейсон”.
В середине 1960-х годов бывшая студия Чарли Чаплина стала штаб-квартирой звукозаписывающей компании “Эй-энд-Эм Рекордс”. Новые владельцы превратили бассейн в студию звукозаписи и существенно перестроили весь комплекс зданий. На студии “Эй-энд-Эм Рекордс” записывались самые популярные исполнители: Стинг, Эрик Клэптон, группа "АББА", Брайан Адамс, “Би Джиз”, Джо Кокер, Джанет Джексон.
В 1972 году Чарли Чаплин в последний раз побывал в США, чтобы получить почетного “Ocкара” за вклад в киноискусство. Руководство звукозаписывающей компании “Эй-энд-Эм Рекордс” хотело устроить в честь Чаплина торжественную церемонию, но великий комик не хотел помпезности и от чествования отказался. Вместо нее он предпочел прогулку на машине по Ла-Бреа Авеню, с тем, чтобы проехать мимо студии, где он снял свои самые знаменитые фильмы.