Перекресток бульвара Сансет и Ла-Бреа Авеню

Мы находимся на пересечении двух известных улиц Лос-Аджелеса - бульвара Сансет и Ла-Бреа Авеню.
Бульвар Сансет тесно ассоциируется с "Фабрикой Грез". "Голливуд" - это место работы кинозвезд, но жить кумиры миллионов предпочитают в районах получше - в Беверли-Хиллз, Бель-Эйр, Брентвуд и Малибу.
Начинается бульвар Сансет в историческом центре Лос-Анджелеса, недалеко от улицы Олвера-Стрит, с которой начинался город, и затем петляет по направлению на запад, к Тихому океану. Бульвар Сансет протянулся на 30 с лишним километров, пересекает Голливуд, затем в Западном Голливуде превращается в Сансет Стрип, центр ночной жизни Лос-Анджелеса, где сосредоточены известные рестораны, клубы и отели, проходит через престижные и дорогие районы Беверли-Хиллз и Бель-Эйр и заканчивается у океана недалеко от Малибу.
В начале XX века бульвар Сансет представлял собой не асфальтированную сельскую дорогу. Однако очень быстро все изменилось. В первые годы Голливуда многие киностудии арендовали помещения именно на бульваре Сансет. Правда, большинство мелких предприятий быстро закрывались, не выдержав конкуренции с набирающими силу монстрами, такими как “Коламбия Пикчерс” и “Уорнер Бразерс”.
Бульвар Сансет - это воплощение современной Америки. Тут есть все: блеск и нищета, урбанистические пейзажи и тенистые аллеи, дешевые забегаловки и дорогие рестораны. Сотканный из контрастов, Сансет превратился в икону поп-культуры, вдохновившей на создание фильмов и песен.
Даже если вы раньше никогда не были в Лос-Анджелесе, скорее всего, бульвар Сансет вы уже видели. Он часто используется в качестве съемочной площадки, а иногда “снимается” и в главной роли. В 1950 году на экраны вышел ставший знаменитым фильм “Бульвар Сансет”. Он считается одним из лучших и самых правдивых фильмов о Голливуде, был номинирован на одиннадцать премий “Оскар” и получил три, в том числе за “Лучший оригинальный сценарий”.
Бульвар Сансет является отражением истории Фабрики Грез. Бывшие киностудии, превратившиеся в офисы, забегаловки с фастфудом на месте роскошных особняков, принадлежавших звездам прошлого, поблекшие вывески прекративших свою работу ресторанов, и тут же - ночные огни модных клубов и лимузины перед пяти звездочными отелями.
Ла-Бреа Авеню уступает по мировой известности бульвару Сансет, но и тут много интересного. Название “Ла-Бреа” в переводе с испанского означает “смола”. Там, где пролегает южная часть улицы, когда-то находились смоляные ямы. Попавшие в них животные увязали в смоле и оставались там навсегда.