Старшая школа Голливуда

Массивное бетонное здание с профилем арабского шейха на фасаде - это Старшая школа Голливуда. Считается, что это одна из самых красивых школ в Южной Калифорнии. Однако известность школа получила благодаря не стенам, а людям. Действительно, по числу звездных выпускников эта школа занимает первое место в стране. Не все будущие кумиры миллионов приехали покорять Лос-Анджелес из глубинки. Многим из них посчастливилось родиться в нескольких километрах от "Фабрики Грез". Кстати, очень возможно, что именно школе они и обязаны своей ранней карьерой, попав на съемочную площадку прямиком из школьных коридоров, где их отыскали продюсеры.
Старшая школа Голливуда была основана в 1903 году, еще до того, как здесь появились многие киностудии. За более чем столетие из стен школы вышло около пяти сотен выпускников, чьи имена прогремели на весь мир. Конечно, почти все они связаны с миром кино.
Одни из самых известных выпускников школы - актриса Джуди Гарленд, актер Микки Руни, актрисы Нанетт Фабрэй, Мардж Чэмпион и Алексис Смит. Судьба шестнадцатилетней ученицы Джуди Тернер резко изменилась в тот день, когда она прогуливала урок по машинописи и вместо занятий отправилась купить стакан газировки. В кафе ее заметил издатель газеты “Голливудский репортер” Уильям Уилкерсон. Он был сражен красотой девушки и рассказал о ней актеру и импрессарио Зеппо Марксу. Тот заключил с Тернер контракт, и в том же году на экраны вышел ее первый фильм “Они не забудут”, только в титрах значилась не Джуди Тернер, а Лана Тернер. Под этим именем молодую актрису узнала вся Америка, и началось ее восхождение к славе. Сын издателя “Голливудского репортера” вспоминал, что после истории с Тернер его отец перестал ходить в то кафе, потому что его порог постоянно обивали мечтающие о кино школьницы в надежде попасться на глаза влиятельному человеку.
Удача в кино улыбнулась и другим выпускникам Старшей школы Голливуда. Здесь учились исполнительница главной женской роли в фильме “Кинг-Конг” 1933 года Фэй Рэй, актриса и жена Кларка Гейбла Кэрол Ломбард и комедийная актриса Кэрол Бернетт.
Сегодня одну из стен школы украшает фреска под названием “Портрет Голливуда”, на которой изображены звезды кино разных лет. Из тринадцати изображенных на ней знаменитостей только четверо не учились в Старшей школе Голливуда. Среди них - Рудольф Валентино. Однако легенда немого кино все равно связана с историей школы: талисман школы и ее футбольной команды - Шейх - назван так в честь одноименного фильма 1921 года с участием Рудольфа Валентино. Именно поэтому профиль человека в арабском головном уборе красуется на фасаде школы.