Церковь Святых Даров

Храм с колокольней и фасадом, украшенным скульптурами, - это католическая церковь Святых Даров. Первая церковь с таким названием появилась в Голливуде в 1904 году, но находилась она не здесь, а в паре кварталов отсюда, на бульваре Голливуд, в те годы он назывался Проспект Авеню.
Построена церковь была по проекту известного в то время архитектурного бюро “Магиннис, Салливан энд Уолш”, которое специализировалась на культовых постройках. Храм,выполненный в английском деревенском стиле, облицевали дранкой и украсили 30-метровой колокольней. Внутри стены были покрыты орегонской сосной, похожей на дуб, но стоившей намного дешевле. Все строительство обошлось всего в девять тысяч долларов, что было совсем недорого даже по тем временам. Зато храм получился на загляденье, и газета “Лос-Анджелес Таймс” писала о нем как о примере для подражания в строительстве сельских храмов: да, в начале XX века Голливуд был сельской местностью.
Первым пастором храме стал Дэниэл Мерфи. По воспоминаниям современников, он пользовался огромной любовью и уважением прихожан. Один из первых историков Голливуда, доктор Эдвин Палмер вспминает, как однажды он заглянул к отцу Мерфи и застал того за телефонным разговором. “Да-да, я понимаю.... Ну что ж, тогда вы можете отправиться в ад." На вопрос изумленного гостя, в чем дело, пастор ответил: “Я битых два часа пытался объяснить человеку, что такое чистилище, и под конец он сказал, что ничего не понял."
Красивая церковь стала жертвой своей же популярности. Храм был рассчитан всего на 250 человек. Однако кинопроизводство набирало обороты, население росло, и уже через 15 лет после открытия храма по воскресеньям в церкви было "яблоку негде упасть". Поэтому в 1923 году была построена новая церковь, но уже на бульваре Сансет. На этот раз проект доверили архитектору Томасу Франклину Пауэру, и строительство обошлось в сумму более полумиллиона долларов.
Теперь за образец была взята не английская сельская архитектура, а стиль итальянского Возрождения. Правда, автор проекта немного отступил от канона и вместо плоской крыши сделал черепичную. Зато в интерьере явно прослеживалось влияние итальянских традиций: внутри голливудская церковь Святых Даров напоминает церковь Сан-Паоло и базилику святого Клемента в Риме. Завершает комплекс колокольня высотой 68 метров. Новый храм вмещал 1400 человек и сразу стал одной из достопримечательностей Голливуда. К сожалению, первую, историческую церковь Святых Даров на бульваре Голливуд снесли.
Строительство храма было закончено в 1928 году, однако внутренняя отделка была завершена только почти 30 лет спустя. Дело в том, что интерьеры были запланированы роскошные, но из-за Великой Депрессии работы пришлось отложить.
Церковь процветала до 1960-х годов. Постепенно район приходил в упадок, кинозвезды приезжали сюда только на съемки, а селиться предпочитали в местах по престижнее. Приход сильно поредел, и вместо известных актеров в церковь стали приходить те, кто с трудом сводит концы с концами. После череды тяжелых лет и ряда скандалов церкви Святых Даров наконец-то повезло: в 2000 году ее включили в список памятников особого значения, и достопримечательность получила грант от Фонда имени Жана-Поля Гетти. Это помогло сохранить уникальное здание.
И первая, и вторая церкви Святых Даров играли важную роль в жизни Голливуда. С первых дней приход стал популярным у актеров-католиков, и когда встал вопрос о строительстве нового храма, работники Фабрики Звезд внесли существенные пожертвования.
В церкви заключались “звездные” браки, отсюда провожали в последний путь кумиров миллионов. В 1930 году в церкви Святых Даров состоялась свадьба Бинга Кросби, здесь вышли замуж обе дочери короля вестернов Джона Уэйна. В октябре 1959 года здесь проводилась поминальная служба по оперному певцу Марио Ланца, отсюда в последний путь провожали знаменитого мастера вестернов и пока единственного в истории обладателя четырех премий “Оскар” за лучшую режиссуру Джона Форда.
При первой церкви Святых Даров, которая находилась на Проспект Авеню, была церковная школа. В середине 1910-х годов у нее ходило всего 17 человек, но к концу десятилетия число учеников достигло 140. При строительстве новой церкви на бульваре Сансет возникла потребность и в новом школьном здании, но гораздо более вместительном. То же самый архитектор, кто работал над проектом новой церкви, взялся и за здание школы. В этот раз Томас Франклин Пауэр решил остановиться на классическом стиле. Школа была открыта в 1923 год и работает до сих пор. Это частная католическая школа, где учатся с детского сада по восьмой класс. Несмотря на то, что район утратил свой статус, школа до сих пор имеет высокий рейтинг.