Паб и ресторан “Кэт энд Фиддл”

Бежевое здание в испанском стиле с воротами, украшенными решеткой, было построено в 1929 году. Сейчас здесь паб и ресторан “Кэт энд Фиддл”, а раньше располагались костюмерные и склады соседних киностудий. В начале 1940-х годов тут снимали фильм “Касабланка” с Ингрид Бергман и Хамфри Богартом. В последующие годы здание сменило несколько владельцев и выполняло разные функции, но всегда оставалось связанным с миром кино.
Название заведения “Кэт энд Фиддл” в переводе с английского означает “кот и скрипка”. Пабов с таким названием в Англии очень много. Почему же оно так популярно в Великобритании? Говорят, что связано это вовсе не с котами и скрипками, а с английской королевой Екатериной Арагонской. Дочь испанского короля, Екатерина Арагонская сначала была выдана замуж за принца Уэльского Артура, а после его смерти по политическим соображениям стала женой Генриха VIII. Все мальчики, которые рождались в этом браке, умирали, поэтому Генрих VIII, желавший иметь наследника и к тому же увлекшийся Анной Болейн, аннулировал брак с первой женой. Ради этого ему пришлось пойти на конфликт с католической церковью. Екатерина же аннулирование брака не признала. Англию ждала Реформация, а католики по-прежнему считали Екатерину Арагонскую своей законной королевой, поэтому прозвали ее “Кэтрин ла Фиддл”, то есть Екатериной Верной. Для английского уха прозвище королевы напоминало звучание фразы “Кэт энд Фиддл”. После смерти Екатерины Арагонской в 1536 году в Англии появилось множество пабов с таким названием - так католики закодировано выражали почтение покойной королеве и поддержку своей религии.
Основатель ресторана, бывший британский музыкант Ким Гарднер был успешен не только в бизнесе, но и в живописи. Сегодня пабом руководят его жена Пола и дочь Эшли. Старшая дочь Кима, Ева, пошла по стопам отца и стала бас-гитаристом. Ева Гарднер гастролирует по миру выступает с разными исполнителями, в том числе и со знаменитой певицей Пинк.