Бывший атлетический клуб Голливуда

Комплекс зданий белого цвета, состоящий из двухэтажной постройки и девятиэтажного дома, - это бывший атлетический клуб Голливуда. Сегодня здесь расположены ночной клуб и офисные помещения, но в свое время эти стены видели и слышали настоящих легенд старого Голливуда.
Здание для атлетического клуба был построено в 1924 году по проекту архитектурного бюро “Майер энд Холлер”, которое работало также над знаменитыми Китайским и Египетским театрами на бульваре Голливуд. В середине 1920-х годов Атлетический клуб Голливуда был самым высоким зданием в округе.
Основали клуб Чарли Чаплин, Рудольф Валентино и Сесил Демилль, и в первые годы это был закрытый мужской клуб с фитнес-центром и бассейном. Клуб также активно поддерживал профессиональный спорт и выступал в качестве спонсора на соревнованиях по баскетболу, борьбе, теннису, плаванию, водному поло, фехтованию и бегу. Конечно, клуб не обошелся без бара и ресторана, которые пользовались не меньшей популярностью, чем его спортивные сооружения. Между прочим, роспись потолка в ресторане клуба была копией итальянского палаццо XIV века, дворца Даванцати во Флоренции.
Среди членов клуба числись звезды первой величины и самые влиятельные люди Голливуда. Здесь часто бывали Кларк Гейбл, Уолт Дисней, и самый знаменитый исполнитель роли Дракулы актер Бела Лагоси. Пловец и актер Джонни Вайсмюллер тренировался в бассейне клуба и здесь же готовился к съемкам фильмов о Тарзане, в которых он играл главную роль. Хамфри Богарта часто можно было увидеть за шахматной доской, а самый знаменитый актер вестернов Джон Уэйн приходил сюда поиграть в бильярд. Рассказывают, что бильярдные шары Уэйн часто использовал не по назначению и кидал их с крыши в проезжающие машины. Вообще сумасшедшие вечеринки и всякого рода выходки гостей были для клуба нормальным явлением.
Женщин в клуб не пускали до 1929 года. Когда запрет был снят, первыми членами Клуба стали актрисы, считавшиеся секс-символами своего времени: звезда немного кино - Пола Негри, и кумиры публики 1930-х - Мэй Уэст и Джин Харлоу. С последней связана скандальная история. Рассказывают, что актер Эррол Флинн, имевший репутацию плейбоя, пригласил Джин Харлоу на свидание, но сам не пришел. Вместо того, чтобы пойти домой, актриса явилась в Клуб в меховой шубе, под которой ничего не было.
По воспоминаниям современников, атлетический клуб Голливуда был последним местом, где побывал легендарный актер Джон Берримор. Правда, в тот момент он был уже мертв. Рассказывают, что тело Берримора выкрал из морга его друг, актер и режиссер Дик Пауэлл и привез в клуб ради “последнего стакана”.
В 1949 году в Клубе провели первую в истории церемонию вручения премии “Эмми” лучшим телевизионным программам года.
Спустя четыре года атлетический клуб Голливуда закрылся. Сменив нескольких владельцев и успев побывать даже помещением Университета иудаизма, он в 1990-е годы стал популярным местом для проведения закрытых вечеринок. Как и во времена Чарли Чаплина, в клубе собирались богатые и знаменитые. В те годы помещение клуба подверглось переделке, но одна из старых бильярдных комнат все же осталась, и среди ее частых посетителей можно было увидеть Киану Ривза и Джорджа Клуни. Квентин Тарантино выбрал бывший атлетический клуб для вечеринки по случаю премьеры первой части фильма “Убить Билла”.
В 2006 году бывшее детище Чаплина превратилось в ночной клуб под названием “Соушл Холливуд”. Среди посетителей были замечены Шарлиз Терон, Бен Кингсли и известный по роли доктора Хауса Хью Лори. Через пару лет клуб снова сменил владельца и был переименован в “Бульвар Три”. Когда-то на заре Голливуда улицы обозначали просто цифрами, и бульвар Сансет имел третий номер. Клуб работает до сих пор.