Здание “Си-Эн-Эн”

Высокое здание из стекла и бетона - это офис телекомпании “Си-Эн-Эн”. На верху здания можно увидеть знаменитый логотип из трех красных букв.
В этой части Лос-Анджелеса здание “Си-Эн-Эн” выглядит почти небоскребом, хотя в нем всего 14 этажей. Оно известно так же под названием “Сансет Тауэр”. Не спутайте его с “Сансет Тауэр Отель” - отель с таким названием тоже находится на бульваре Сансет, но в его западной части, известной как Сансет Стрип. Штаб-квартира телекомпании “Си-Эн-Эн” находится в Атланте, а в башне на бульваре Сансет в Лос-Анджелесе расположен филиал Западного побережья.
Здание было построено в 1967 году по проекту архитектора Максвелла Старкмана. Старкман прожил долгую жизнь, он умер в возрасте 82 лет, и за это время успел сделать очень многое и повлиять на современный облик американских городов. Уроженец Канады Максвелл Штаркман проявил талант к рисованию и особому видению форм еще в детстве. Во время учебы в Центральной технической школе Старкмана заметили и пригласила на работу в одно из ведущих архитектурных бюро Торонто.
Во время Второй Мировой войны Старкман служил в корпусе Королевских канадских инженеров в Западной Европе, После ее завершения он вернулся в Канаду и поступил на архитектурный факультет Университета Манитобы, который закончил с золотой медалью. Затем Старкман вместе с женой отправился в Лос-Анджелес, где стал работать c известным архитектором австрийского происхождения Рихардом Нойтрой, он считается одним из родоначальников стиля модерн. Их сотрудничество продлилось три года, а затем Максвелл Старкман основал собственную контору и занялся проектированием типовых жилых домов. Старкман обладал редким для творческого человека деловым чутьем, которое помогло ему увидеть огромный потенциал на рынке жилья Калифорнии и сделать архитектуру прибыльным делом.
В конце 1980-х годов, когда Старкман отходил от дел, в его архитектурном бюро трудилось почти 200 человек, в портфеле проектов были постройки по всей Америке, а также в Китае и Гонконге. Жилые и нежилые помещения, отели, торговые центры - Старкман и его коллеги брались за любые проекты, и их работа была удостоена многочисленных наград за особое умение соединить первоклассный дизайн с функциональностью и экономичностью.
Сам Максвелл Старкман, добившись успеха, много занимался благотворительностью и общественной работой. Одним из его последних архитектурных творений стал проект Музея толерантности в Лос-Анджелесе, цель которого - рассказать историю холокоста и помочь искоренить расизм в мире.
Стены студии помнят еще одну удивительную личность. Это Ларри Кинг, самый известный в истории телевидения интервьюер. В течение 25 лет именно здесь снималось знаменитое шоу “Ларри Кинг Лайв”. Почему одна из самых рейтинговых передач записывалась в Лос-Анджелесе, ведь Ларри Кинг – уроженец Нью-Йорка? Родился он в Бруклине в 1933 году в семье эмигрантов из Австрии и Беларуси, а первые шаги на радио делал в Майами. Сначала ему доверили уборку студии, но ведущих в те времена не хватало, а у паренька из Бруклина было огромное желание работать на радио, поэтому в предложении выйти в эфир он увидел свой шанс. А уже в 1985 году родилось шоу в прямом эфире “Ларри Кинг Лайв”, и транслировалось оно из Нью-Йорка. Спустя 10 лет темой номер один стал процесс по делу О. Джей Симпсона, профессионального игрока в американский футбол, которого обвиняли в убийстве бывшей жены и ее бойфренда, но несмотря на наличие доказательств, оправдали. Громкое дело получило широкую огласку в СМИ, и во время процесса Ларри Кинг начал вести свое шоу из Калифорнии.
Однако причиной переезда и шоу, и ведущего в Лос-Анджелес стало не дело Симпсона. В Лос-Андежелесе Кинг познакомился с певицей Шон Саутуик, которая была младше его на 26 лет. В 1997 году Шон Саутуик стала миссис Кинг. До этого Ларри был женат уже семь раз, причем дважды на одной и той же женщине. Женившись в восьмой раз, знаменитый ведущий решил обосноваться в Лос-Анджелесе, и студия “Си-Эн-Эн” на бульвар Сансет стала постоянным местом съемок шоу Ларри Кинга. Самое долгоиграющее и рейтинговое шоу на телеканала “Си-Эн-Эн”, каждый вечер собиравшее у экранов около миллиона зрителей, завершилось 18 декабря 2010 года.