Никелодеон на Сансет

Здание кубической формы со входом, украшенным навесом над металлическими опорами, - это "Никелодеон" на бульваре Сансет.
Здание было открыто в 1938 году и носило название Театр Эрла Кэролла. Эрл Кэрролл был известным в те годы импресарио и шоуменом. Ему принадлежали два заведения - одно на Бродвее в Нью-Йорке, и одно на бульваре Сансет в Голливуде. В них сочетались ресторан, театр и ночной клуб для избранной публики. В зале была установлена уникальная по тем времена вращающаяся сцена шириной 18 метров, на которой выступали звезды той эпохи. Театр Эрла Кэррола называли “дворцом развлечений”.
Фасад театра в 1930-1940-е годы украшал огромный неоновый портрет певицы, танцовщицы и актрисы Берил Уолис, любимицы Кэррола, ставшей его спутницей жизни. Над входом в театр висела надпись “Через эти ворота проходят самые красивые девушки в мире”. Посетительницам театра, конечно, было приятно считать себя в числе первых красавиц, но на самом деле польстить хозяин заведения хотел вовсе не им, а своим актрисам. Была в театре и своя Стена Славы: голливудские звезды оставляли автографы и пожелания на табличках, которые потом вешали на стену, выходящую на бульвар Сансет. К сожалению, Стена Славы не сохранилась.
В 1948 году Эрл Кэрролл и Берил Уоллис погибли в автокатастрофе в Пенсильвании. Театр был продан и продолжил работать, но утратил былой блеск. В 1950-е годы заведение переживало непростые времена, а затем превратилось в ночной клуб под названием “Мулен Руж”. Его владельцем стал Фрэнк Сеннес. Бывший театр Эрла Кэррола был перестроен и стал самым большим ночным клубом и рестораном в США. Шоу Сеннеса отличались размахом и шиком, и театр вернул утраченные позиции: это снова был центр ночной жизни Голливуда. Здесь выступали “первая леди джаза” Элла Фитцджеральд, певец и актер Дин Мартин и экстравагантный пианист Либераче.
Однако успех длился недолго. В конце 1950-х годов стало все сложнее конкурировать с заведениями Лас-Вегаса, где за выступления артистам платили намного больше, и соперничать с ними за звезд первой величины клуб Фрэнка Сеннеса уже не мог. Однако гений шоу-бизнеса не стал долго печалиться по этому поводу: в 1960 году он закрыл “Мулен Руж” и отправился в Лас-Вегас, где продолжил удивлять публику своими шоу. Карьера Сеннеса в Городе греха удалась, и он вошел в историю индустрии развлечений как один из лучших продюсеров шоу и менеджеров казино.
После того, как Сеннес отбыл в Лас-Вегас, заведение на бульваре Сансет снова пошло по рукам. Одно время здесь располагался театр “Аквариус” , где в конце 1960-х годов с успехом шел рок-мюзикл “Волосы”. Звездный час для театра наступил в 1969 году, когда на его сцене состоялся концерт группы “Зе Дорс”.
Затем театр еще несколько раз сменил владельцев и название, пока в конце 1990-х здание не купил телеканал “Никелодеон”. Вместо шоу с самыми красивыми девушками здесь стали снимать детские и подростковые передачи для телевидения. Телеканал “Никелодеон” известен мультфильмами, среди которых “Губка Боб Квадратные Штаны”. Но в студии на бульваре Сансет снимали, в основном, игровые программы, такие как молодежные сериалы “Ай-Карли” и “Виктория-победительница”.