Голливуд-Палладиум

Здание с огромной вертикальной надписью “Палладиум”, где располагается знаменитый концертный зал “Голливуд-Палладиум”, построено в 1940 году на месте студии “Парамаунт”. Проект был разработан архитектором Гордоном Кауфманом, и стал последним крупным заказом в его карьере. Кауфман знаменит прежде всего как автор плотины Гувера, уникального гидротехнического сооружения на границе между штатами Невада и Аризона. Увидеть ее можно и сегодня - дамба находится всего в 50 километрах от Лас-Вегаса.
В конце карьеры Кауфману особенно близок был архитектурный стиль ар-деко. Именно в этот период и был спроектирован “Голливуд-Палладиум”. Строительство здания обошлось в миллион шестьсот тысяч долларов. Финансировал проект издатель газеты “Лос-Анджелес таймс” Норман Чандлер.
Задумывался “Голливуд-Палладиум” как танцевальный клуб с танцполом площадью больше тысячи квадратных метров. На открытии присутствовали Джуди Гарленд, Лана Тернер и другие звезды 1930-1940-х годов. Актриса Дороти Ламур перерезала ленточку, и публика устремилась в сверкающий зал. Музыкальная программа в тот вечер тоже была на высоте - играл джазовый оркестр короля свинга Томми Дорси и пел Фрэнк Синатра.
С оркестром Дорси Фрэнк Синатра проработал два года, и за это время они сделали около восьмидесяти совместных записей. Именно в 1940-х годах к Синатре пришел первый большой успех. Позже он говорил, что благодарен судьбе не только за то, что на заре карьеры имел возможность выступать с самым популярным оркестром того времени, но и за шанс поучиться у настоящего мастера: Синатра утверждал, что научился контролировать дыхание, наблюдая за тем, как Дорси играет на тромбоне.
Однако по заключенному между музыкантами контракту Синатра должен был в течение всей жизни выплачивать Дорси треть своих гонораров. Если молодой певец был согласен на любые условия, то став известным исполнителем, он попытался избавиться от обязательства. В 1942 году Синатра сделал свою первую сольную запись без оркестра Дорси. Правда, глава джаз-бэнда дал на это добро и даже разрешил своему аранжировщику Алексу Стордалю поучаствовать в записи. Но несколько месяцев спустя Дорси расстался с Синатрой и заменил его другим солистом.
История породила слухи о тесной связи Синатры с мафией. В газетах, принадлежавших медиамагнату Уильяму Рэндольфу Херсту появились публикации о том, что гангстер по имени Вилли Моретти, бывший крестным отцом Фрэнка Синатры, под угрозой смерти заставил Дорси отпустить певца в свободное плавание без финансовых притязаний, и якобы Дорси продал невыгодный контракт Синатре за условную сумму в один доллар.
Однако в своей автобиографии дочь певца, актриса и певица Нэнси Синатра рассказывает, что все было совсем не так. Контаркт был выкуплен у Дорси за 75 тысяч долларов Джулзом Стейном, основателем влиятельной в 1940-е годы медиакомпании “Эм-Си-Эй”.
Легенда о том, как Синатра с помощью мафиози забрал у Томми Дорси невыгодный контракт, нашла отражение в романе Марио Пьюзо “Крестный отец” и в снятом по нему фильме. Считается, что Синатра является прототипом одного из героев - певца Джонни Фонтейна, а сцена, в которой Фонтейн жалуется дону Корлеоне, что ему не дают роль, списана с Синатры. Есть еще мнение, что имеется в виду не дело с контактом, а более поздний в карьере Синатры случай: в Голливуде до сих пор ходит слух, что роль в фильме “Отныне и во веки веков” Синатра получил благодаря давлению мафии на продюсеров. Кстати, именно за эту роль Фрэнк Синатра получил своего единственного “Оскара”.
Во время Второй мировой войны в зале “Голливуд-Палладиум” находилась радиостанция, которая транслировала песни по заявкам военнослужащих. В 1950-е годы популярность оркестров "сошла на нет”, и там стали проводить благотворительные балы, политические мероприятия, рок-концерты и даже автошоу. В 1969 году “Голливуд-Палладиум” стал местом проведения “Поп-Экспо”, молодежного музыкального мероприятия, на котором выступал, в числе прочих, Джими Хендрикс.
В 1970-е годы зал использовался как площадка для церемонии вручения премий “Эмми” и “Грэмми” и как концертный зал, особенно часто тут устраивались рок-концерты. В 1973 году здесь один из родоначальников рок-н-ролла Чак Берри выгнал со сцены гитариста за то, что тот играл слишком громко. Им оказался Кит Ричардс из группы “Роллинг Стоунз”.
В 2008 году помещение было отреставрировано и первым выступлением в обновленном залестал концерт рэпера Джей-Зи. Сегодня “Голливуд-Палладиум” - популярная концертная площадка Лос-Анджелеса.