Коламбия-Сквэр

Пятиэтажное кубическое здание - это “Коламбия-Сквэр”. Оно построено в 1938 году на месте самой первой голливудской киностудии “Нестор Студиос” и изначально предназначалось для радиостудии компании “Си-Би-Эс” . В конце 1930-х годов, когда телевидения еще не существовало, радио было очень важным элементом жизни американцев. В здании “Си-Би-Эс Коламбия-Сквэр” разместилась первая радиостанция Лос-Анджелеса - “Кей-Эн-Экс”. По тем временам это была самая большая и передовая по оснащению радиостудия Америки.
Здание спроектировал американский архитектор швейцарского происхождения Уильям Лесказ. Для будущего дома радиокомпании Лесказ выбрал интернациональный стиль. Это не общее название, а самый настоящий архитектурный термин, одно из направлений модернистской архитектуры. Он был популярен с 1930-х по 1960-е годы, а его ведущими представителями стали архитекторы, вышедшие из конструктивизма -француз Ле Корбюзье, бразилец Оскар Нимейер, немец Людвиг Мис ван дер Роэ, голландец Якоб Ауд. Такое название это архитектурное направление получило, конечно, не потому, что его сторонниками были мастера из разных стран. Представители этого стиля считали, что стоит отойти от национального колорита в архитектуре, забыть о декоре и строить здания, которые будут практичными и функциональными. Чистые геометрические формы, прямые линии, гладкие поверхности из стекла, металла и бетона – именно эти элементы стиля использовал Лесказ, проектируя здание на бульваре Сансет.
Заказчик, глава “Си-Би-Эс” Уильям Палей, был далек от архитектурных изысканий. Его интересовала исключительно утилитарная сторона вопроса. В своей речи на открытии здания он заметил, что новое здание, сочетающие последние разработки в области акустики, качественно изменит радиовещание. Проект действительно удался, но обошелся в астрономическую по тем временам сумму- два миллиона долларов.
В день открытия здания “Коламбия Сквэр” радиослушателям предложили не только формальную речь президента “Си-Би-Эс”, но и целую развлекательную программу с участием комиков Боба Хоупа и Эла Джолсона и кинорежиссера и продюсера Сесила Демилля. Трансляция велась на всю Америку, Канаду а также на страны Европы. Боб Хоуп шутил, что “Коламбия Сквэр” - это Тадж-Махал с постоянным радиосигналом.
В основном в студии записывались популярные комедийные радиопередачи. Но были и более серьезные события в эфире. В ночь на Хэллоуин, 30 октября 1938 года, на “Си-Би-Эс” вышел специальный выпуск радиоперадачи, которую вел актер и режиссер Орсон Уэллс. Спецвыпуск представлял собой адаптацию романа Герберта Уэлса “Война миров”. До сих пор ходят рассказы о том, что многие слушатели приняли радиоспектакль за выпуск новостей и не на шутку перепугались известиям о вторжении марсиан.
Музыкальные программы студии в “Коламбия Сквэр” включали выступления популярных исполнителей - Бинга Кросби, Розмари Клуни и Эдди Кантора. Кроме того, радиостудия осуществляла трансляцию концертов из расположенных по соседству “Голливуд-Паладиум” и театра Эрла Кэролла.
С началом эры телевидения в студии на бульваре Сансет стали записывать и телепередачи. Именно здесь была снята пилотная серия ставшего очень популярным в 1950-е годы комедийного сериала “Я люблю Люси” с королевой комедии Люсиль Болл в главной роли. Затем помещения радиостанции были превращены в студии звукозаписи компании “Коламбия Рекордс”, и опять в этих стенах работали звезды первой величины, среди которых Боб Дилан и Барбара Стрейзанд.
В начале 2000-х все студии переехали в более престижные районы Лос-Анджелеса. Здание находилось в таком плохом состоянии, что даже шли разговоры о том, чтобы его снести. Однако новый владелец принял решение сохранить и отреставрировать историческую достопримечательность.
Сегодня “Коламбия Сквэр” представляет собой целый комплекс зданий, включающих студии для записи музыки и кино, апарт-отель, офисы и магазины.