Гавер-Галч

Пересечение бульвара Сансет и улицы Гавер-стрит - это так называемый Гавер-Галч. Вы увидите там вывеску в стиле вестернов и фургон, украшенный ретрорекламой чудодейственных средств с изображением индейца. Сегодня Гавер-Галч - это огромный торговый центр, стилизованный под времена Дикого Запада, но в “золотые годы” Голливуда это место имело совсем другое значение.
Когда в начале XX века Голливуд из заштатной деревни превращался в мировую столицу киноиндустрии, это происходило именно здесь. В 1911 году на углу современных бульвара Сансет и улицы Гавер-стрит начала работать кинокомпания из Нью-Джерси под названием “Нестор Моушн Пикчер Кампани”, считающаяся первой киностудией в Голливуде. Годом позже киностудия стала частью “Юниверсал Пикчер Кампани”, а в 1935 году, сменив несколько владельцев, была куплена компанией “Си-Би-Эс”. Новые владельцы первым делом снесли старое здание и отстроили новый комплекс под названием “Си-Би-Эс Коламбия-Сквэр”. Завершен он был в 1938 году и стоит до сих пор.
Постепенно вокруг перекрестка вырос целый район киностудий. Здесь располагались и гиганты кинопроизводства - “Коламбия”, “Парамаунт” и “Уорнер Бразерс”, и небольшие студии.
Вместе с ростом и развитием квартала появилось и его прозвище - Гавер-Галч. В переводе с английского “галч” означает “узкое глубокое ущелье, особенно в золотоносных районах”. Такое название квартал получил потому, что здесь были сосредоточены студии, снимающие вестерны. Этот жанр был особенно популярен, потому что снимать вестерны было несложно и недорого.
Вестерны снимали в огромном количестве, а мечтающие об актерской карьере проводили время у аптеки “Коламбия Драг Стор” на перекрестке Гавер-Галч в надежде заполучить роль. Некоторым это удавалось - съемки вестернов в промышленных масштабах постоянно требовали актеров. В середине 1920-х годов появился даже термин “аптечный ковбой”. Так называли желающих попасть в кино людей в костюмах ковбоев, ошивающихся у дверей аптеки. Некоторые из них были настоящими ковбоями и надеялись заполучить роль благодаря своему бурному прошлому на Диком Западе. Почему ковбои собирались у аптеки вместо того, чтобы обивать пороги самих киностудий? Все очень просто: в те годы аптека играла важную социальную роль. Сюда заходили не только за лекарствами, но и купить газету, выпить стакан газировки и обменяться новостями и сплетнями. Агенты киностудий часто бывали в аптеке на углу бульвара Сансет, так что кастинг проводился прямо на месте.
Однако штамповка вестернов не означала, что студии зарабатывали на них огромные деньги. Из сотни снятых фильмов в прокат попадали единицы, поэтому многие небольшие независимые студии оказывались банкротами и закрывались, за что и получили прозвище “Ряд бедноты”. В 1920-е годы так называли уже не только студии в Гавер-Галч, снимающие вестерны, но и вообще все небольшие киностудии Голливуда, выпускающие малобюджетные фильмы.
К середине 1920-х годов крупные студии стали расширяться и вытеснять небольшие малобюджетные производства. На перекрестке бульвара Сансет и улицы Гавер-стрит находилась киностудия “Коламбия”, которая, разрастаясь, захватила большую часть территории, занимаемой “Рядом бедноты”. В последствии “Коламбия” станет одной из крупнейших кинокомпаний Голливуда.
Гавер-Галч был своего рода городом в городе. В 1940-1950-е годы здесь даже проводили собственные выборы мэра. Победителем несколько раз становился актер Гарри “Руби” Далрой, а победу киношная братия любила отмечать в салуне Элеанор Латроп, которую называли “мамашей Гавер-Галч”. Конечно, легитимности такие выборы не имели и проводились ради пиара.
В 1943 году квартал Гавер-Галч попал на большой экран. В фильме киностудии “Уорнер Бразерс” ”Благодари судьбу” Гавер-Галч представлен как идеализированная колония молодых актеров, живущих прямо на заброшенных съемочных площадках. На самом деле подобной актерской деревни из бывших декораций в Голливуде не было, но название Гавер-Галч в фильме прозвучало, и квартал действительно был своего рода коммьюнити творческих людей. В рецензии на фильм, опубликованной в журнале “Тайм”, было написано: “Гавер-Галч - это не выдумка”.
В 1970-е годы, когда многие студии покинули Голливуд, на месте, бывшем когда-то центром кинопроизводства, построили торговый центр в стиле Дикого Запада, и многие из сегодняшних арендаторов и посетителей даже не догадываются, что когда-то здесь начинал свою карьеру самый знаменитый актер вестернов Джон Уэйн.