Студия “Ист-Вест” и Колледж Эмерсона

Двухэтажное белое здание без окон на углу бульвара Сансет и Гордон-Стрит - это звукозаписывающая студия “Ист-Вест”.
В 1933 году здесь открылся продуктовый магазин “Кэш из кинг”. В те времена это был самый большой супермаркет на Западном побережье США. Магазин пережил Великую Депрессию и закрылся только в 1942 году. Из места, где торговали мясом и молоком, здание на бульваре Сансет превратилось в развлекательное заведение под названием “Голливудское казино мадам Зукка”. Публика состояла в основном из солдат Второй мировой войны, для них предлагались бурлескные шоу-программы и азартные игры, чаще всего нелегальные. В последующие годы заведение несколько раз меняло название, чтобы обойти законы о продаже алкоголя и игорном бизнесе, но в 1950 году все-таки окончательно закрылось, а здание было переделано под студию радиовещания.
В 1961 году Дон Блейк, тогдашний владелец студии, которая носила название “Вестерн Рекордс”, продал ее Биллу Путману, аудиоинженеру и продюсеру, работавшему с Фрэнком Синатрой. Путман не стал менять название студии, а занялся более важными вещами - превращением “Вестерн Рекордс” в современную звукозаписывающую компанию.
Путман уже был известен как один из самых уважаемых людей в мире звукозаписи. Он создал успешную студию в Чикаго, и теперь нацелился на Голливуд. Изобретатель звукозаписывающего пульта в том виде, в каком мы знаем его сегодня, Путман заручился поддержкой своих знаменитых клиентов, Фрэнка Синатры и Бинга Кросби, и прибыл в Калифорнию с целью создать самую большую на Западе США звукозаписывающую студию.
Сразу после открытия дела студии под руководством Путмана пошли на лад. В 1960-е годы этих стенах Синатра записал свою знаменитую песню “Май вэй”, отсюда начиналось возвращение на сцену в 1968 году Элвиса Пресли, и здесь была сделана запись антивоенного гимна Барри Макгвайера “Ив оф дистракшн ”.
Следующее десятилетие было не менее удачным. Барбара Стрейзанд записала тут песню для фильма “Какими мы были”, а Фрэнк Синатра - “Нью-Йорк, Нью-Йорк”. Именно в студии на бульваре Сансет был записан саундрек к фильму “Крестный отец”. В 1980-е годы на студии над альбомом “Триллер” работал Майкл Джексон.
Несмотря на успех, Путман из-за проблем со здоровьем вынужден был продать студию своему партнеру Аллену Сайдсу. Новый хозяин переименовал студию в “Оушен Вэй Рекординг”, но перемены не остановили поток звезд, желающих тут работать. На студии на бульваре Сансет записывались Мадонна, “Ю-Ту”, “Pэд Хот Чили Пепперс”, “Ганз-эн-Роузес”, “Митлоаф”, “Роллинг Стоунз”, “ЭйСи-ДиСи”, Элтон Джон.
В конце 1990-х новым владельцем студии стал компьютерный магнат Рик Адамс. Теперь студия делала ставку на хард-рок. Кроме того, здесь шла запись саундтреков к фильмам, в том числе к “Человеку-пауку”, а группа “Мьюз” делала свои первые профессиональные записи. Тем не менее, в 2005 году студия закрылась и был запланирован снос здания.
Достопримечательность спас владелец студии “Ист-Вест” Даг Роджерс. Он пригласил знаменитого французского дизайнера Филиппа Старка полностью обновить лобби, кухню и зоны отдыха для артистов. Мастер индустриальных интерьеров с делом справился на отлично, и студия на бульваре Сансет стала современным и комфортным местом для работы музыкантов.
Современное здание через дорогу от студии «Ист-Вест» - это колледж Эмерсона. Кампус на бульваре Сансет был открыт в 2014 году. Колледж Эмерсон изначально бостонский, но его руководство приняло решение построить кампус в Голливуде, где студенты смогут изучать все аспекты индустрии развлечений.
Строительство десятиэтажного футуристического здания обошлось в 110 миллионов долларов. Результат превзошел все ожидания: студенты говорят, что учиться и жить на кампусе нового колледжа - все равно что жить в музее Гугенхайма.