Эль-Пуэбло-де-Лос-Анджелес

Здания в колониальном стиле под черепичными крышами – исторический памятник “Эль-Пуэбло-де-Лос-Анджелес”, самая старая часть города. Именно здесь в 1781 году был основан один из самых известных американских мегаполисов. Основали его испанские колонисты, которые отправились в долгое и сложное путешествие с севера современной Мексики. Преодолев более полутора тысяч километров, переселенцы достигли места, на котором годы спустя вырос даунтаун – или центр - Лос-Анджелеса.
Современный Лос-Анджелес во всем мире известен, как мегаполис на берегу океана. Однако строился он в глубине материка. В конце XVIII века 30 км, отделяющие Эль-Пуэбло от Тихого океана, считались приличным расстоянием. Первооткрыватели двигались по тропе, проложенной индейцами. Коренное население Америки хорошо знало окрестности и старалось держаться поближе к рекам и плодородным землям. Океан не мог обеспечить запас пресной питьевой воды, а поселенцы были людьми практичными.
Места, где сегодня возвышаются небоскребы и несутся по хайвэям тысячи машин, предстали перед колонистами в виде заросшей деревьями долины, которую пересекала река. Утомленные длинным путешествием странники решили остановиться и основали в этих краях сельскохозяйственное поселение Эль-Пуэбло-де-Нуэстра-Сеньора-ла-Рейна-де-Лос-Анджелес-дель-Рио-де-Порсиункула, что в переводе с испанского означает “Поселение Богородицы Королевы ангелов на реке Порсиункула”. Дело в том, что по календарю 4 сентября было днем Богородицы Королевы Ангелов, в честь которой селение и получило свое название. Порсиункула, которая позже была переименована в реку Лос-Анджелес, долгое время была единственным источником пресной воды. Днем основания Лос-Анджелеса считается 4 сентября 1781 года.
Основатели города вошли в историю как “Лос-Побладорес” , то есть “поселенцы”. Их фамилии можно увидеть на табличках, украшающих площадь внутри Эль-Пуэбло. Каждый год в День труда , который в США отмечается в первый понедельник сентября и иногда приходится на 4 сентября, в даунтауне проходит праздничное шествие в честь Лос-Побладорес. Его проводит ассоциация потомков первых жителей Города ангелов.
За свою историю Эль-Пуэбло успел побывать под флагами Испании, Мексики и США, и в нем, как в плавильном котле, с которым часто сравнивают всю Америку, смешались культура и традиции всех четырех рас. С ростом города Эль-Пуэбло утратил функции центра и стал районом, в котором селились эмигранты, преимущественно из Мексики, Китая и Сицилии.
В конце XIX века в Лос-Анджелес была проложена железная дорога, через несколько лет тут нашли нефть, а вскоре Голливуд , небольшой аграрный городок рядом с Лос-Анджелесом, стал мировой столицей кинопроизводства. Сегодня сложно представить, что всего 200 лет назад огромный Лос-Анджелес был маленьким поселком, где разводили скот и выращивали кукурузу.
Постепенно жители Эль-Пуэбло перебрались в другие районы, а старый город превратили в исторический памятник. Здесь сохранилось 27 исторических зданий. Из них посетить можно всего 11, они функционируют как музеи, магазины или рестораны. К сожалению, постройки конца XVIII века не сохранились, и самым старым жилым зданием Лос-Анджелеса считается "Адобе Авилa", построенное в 1818 году. Несмотря на это, на фоне современных районов Эль-Пуэбло выглядит очень древним.
Здесь можно прогуляться по пешеходной Олвера-стрит, главной артерии старого города. Она считается самой старинной улицей Лос-Анджелеса, на ней расположены основные памятники и рынок, где продаются сувениры в мексиканском стиле.