Дворец правосудия

Массивное светло-серое здание Дворца правосудия было построено в 1925 году. Это одно из старейших административных зданий в районе Сивик-центр, а также символ правопорядка и источник многочисленных судебных баек.
Историк Дональд Уолди назвал Дворец правосудия и расположенное неподалеку здание Мэрии “двумя сестрами” даунтауна. Дворец был построен по проекту известных архитекторов Элмера Грея и Джорджа Бергстрома. Здание получилось одним из самых ярких в архитектурном ансамбле Лос-Анджелеса образцов стиля боз-ар, популярного в конце XIX и начале XX века.
В переводе с французского боз-ар означает “изящные искусства”. Этот стиль сочетает традиции итальянского Ренессанса и французского барокко , а также легко использует приемы других стилей.
Считается, что стиль боз-ар родился в стенах парижской Школы изящных искусств, где учились многие американские архитекторы. Они увезли за океан принципы стиля боз-ар, и страну охватило движение под названием “Красивый город”. Урбанисты рубежа веков хотели видеть город четко спланированным, с широкими улицами и пышными зданиями. Именно этому движению обязаны своим обликом Чикаго и Вашингтон. Особенно ярко стиль боз-ар в Новом свете проявился в архитектуре госучреждений, и здание Дворца правосудия в Лос-Анджелесе – хороший тому пример.
Дворец Правосудия серьезно пострадал во время землетрясения 1994 года и был закрыт в течение 20 лет. За это время здание было отремонтировано, и снова открыло свои двери осенью 2014 года. Раньше в нем находилось 17 залов для судебных заседаний и более 700 камер заключения, а теперь во Дворце расположилась штаб-квартира Прокурора округа.
В стенах Дворца правосудия до самых похорон находилось тело Мэрилин Монро. А в тюремных камерах отбывали заключение Серхан Серхан, застреливший Роберта Кеннеди, и Чарльз Мэнсон, известный как организатор преступной группы “Семья”, члены которой совершили много кровавых убийств.
Родился Чарльз Мэнсон в 1934 году в городе Цинциннати в штате Огайо. Его матери на тот момент было всего 16 лет, образ жизни ее вряд ли можно было назвать примерным: алкоголь, кражи, тюремный срок. Мэнсон пошел по стопам матери и начал преступную деятельность еще в подростковом возрасте. На его счету были угоны автомобилей, нелегальное пересечение границы, кражи, сутенерство, проституция, но это все еще были только цветочки.
В 1967 году, освободившись из тюрьмы, Мэнсон отправился в Калифорнию, и в Сан-Франциско познакомился с девушкой по имени Мэри Браннер. Она стала первым членом “Семьи” Мэнсона. Мэри и Чарльз колесили по Калифорнии, люди с сомнительным прошлым прибивались к необычной парочке. Мэнсон называл их братьями и сестрами и даже давал новые имена, подчеркивая, что у них начинается совсем новая жизнь. Самого же Мэнсона манил Лос-Анджелес и карьера музыканта. Вскоре “Семья” обосновалась на ранчо Спэн недалеко от Города ангелов. Оно использовалось для съемки вестернов, а став местом жительства Мэнсона и его единомышленников, приобрело дурную славу: там устраивали безумные вечеринки, совершали сатанинские обряды, приносили в жертву животных и пили их кровь.
Однако домашними оргиями деятельность “Семьи” не ограничивалась. Мэнсон создал не просто преступную группировку, а своего рода культ, цель которого состояла в убийстве богатых и знаменитых.
По словам самого Мэнсона, все началось с Белого альбома группы Битлз.
Песни британских музыкантов Чарльз воспринял как послание о грядущей войне между белой и черной расами. Будущую битву народов Мэнсон назвал “Хелтер Скелтер” в честь песни Битлз, утверждая, что именно она вдохновила его на последующие действия.
Страшный день настал 8 августа 1969 года. Чарльз Мэнсон отправил четырех членов организации в особняк, который принадлежал известному музыканту Терри Мелчеру. Правда, в доме, куда направились преступники, Мелчер уже месяц как не жил, и Мэнсон об этом знал, но неудавшаяся музыкальная карьера сделала его врагом всех успешных жителей Голливуда.
В ночь на 9 августа были убиты пять человек, в том числе жена кинорежиссера Романа Полански, актриса Шэрон Тейт, которая находилась на девятом месяце беременности. Мелчер был другом Полански, и после того, как музыкант переехал, Полански и Тейт поселились в его доме. Кинорежиссер заканчивал свои дела в Лондоне, чтобы вернуться к рождению сына, и попросил друзей семьи присмотреть за женой до его возвращения. Парикмахер и стилист Джей Сэбринг, польский актер Войцех Фриковски и его подруга Эбигайл Фолгер были убиты членами “Семьи Мэнсона” той же ночью.
Страшное преступление всколыхнуло Голливуд и всю Америку. По словам писательницы и журналистки Джоан Дидион, в ту ночь наступил конец 1960-х годов с их культурой хиппи и идеалами свободы.
Однако на этом деятельность группировки не закончилась. На следующий день сам Мэнсон в компании “братьев” и “сестер” ворвался в дом владельцев небольшой сети магазинов. Ни в чем не повинные люди были убиты.
Члены “Семьи”, включая самого Мэнсона, были приговорены к смертной казни, но после того, как в Калифорнии отменили высшую степень наказания, смертную казнь заменили пожизненным заключением. Чарльз Мэнсон сидит в одиночной камере в тюрьме в городке Коркоран. В ноябре 2014 года 80-летний Мэнсон получил разрешение жениться на своей поклоннице, которая младше жениха на 54 года.