Собор Богородицы Девы Ангелов

Современное здание необычной формы, словно составленное из нескольких кубов и пирамид, – это католический Собор Богородицы Девы Ангелов, или, как его часто называют, собор Лос-Анджелеса. Он был открыт совсем недавно, в 2002 году, и служит главной церковью архиепископа Лос-Анджелеса.
Раньше рядом с этим местом находился храм святой Вибианы, но он был разрушен во время землетрясения 1994 года. Храм святой Вибианы был построен в конце XIX века по проекту архитектора Эзры Кисора, который взял за основу стиль итальянского барокко, а интерьер отделал ониксом и мрамором. Прототипом послужил храм в Барселоне, родном городе епископа Лос-Анджелеса. В конце XIX века величественный собор стал архитектурной доминантой тогда еще небольшого Города Ангелов.
Название храму выбрал папа римский Пий IX. По католической традиции, в кафедральном соборе должны храниться частички мощей святых. По распоряжению главы Римской католической церкви в Лос-Анджелес из Ватикана были доставлены частицы мощей Святой мученицы Вибианы, жившей в Риме в III веке нашей эры. Мощи, которые до этого находились в римских катакомбах, были помещены в нишу под алтарем собора.
Лос-Анджелес стремительно рос, и размеры собора, который в конце XIX века казался огромным, уже не соответствовали числу прихожан. Духовенство предложило храм снести, а на его месте построить новый, размером побольше. Историки, напротив, выступали за то, чтобы сохранить храм как памятник. Спор прекратила природа: во время землетрясения 1994 года храм Святой Вибианы был почти полностью разрушен, и церковные власти начали работы по расчистке завалов под новый собор. Это происходило без официального разрешения городских властей, поэтому начался новый раунд тяжб и переговоров. Наконец-то был найден компромисс: сохранить то, что осталось, а под строительство нового храма выделить место рядом.
Главный католический собор Лос-Анджелеса спроектировал известный испанский архитектор Рафаэль Монео. Он следовал принципам архитектуры постмодернизма и постарался создать храм без прямых углов. Надо признать, что у него получилось, однако проект подвергся многочисленной критике за отступление от традиционного для Калифорнии колониального стиля. Кроме того, строительство обошлось в 250 миллионов долларов, что, по мнению многих, было напрасной тратой денег. Собор был построен при архиепископе Лос-Анджелеса Роджере Махони и получил среди горожан название “Тадж Махони” по аналогии со знаменитым индийским дворцом Тадж-Махалом, возведение которого также обошлось в баснословную сумму.
Справедливости ради стоит отметить, что Рафаэль Морео все-таки не совсем отошел от традиций, но воплотил их по-своему. В частности, архитектор не хотел, чтобы вход в собор был прямо на улице. Попасть в храм можно или с подземной парковки, или по лестнице, ведущей от Темпл-стрит. По задумке Морео, лестница является символом путешествия от материального к духовному. Войти в собор можно через массивную бронзовую дверь весом 25 тонн, над которой установлена статуя Мадонны.
В новом здании нашлось место некоторым вещам из старого храма. Трубы органа, построенного в 1980 году, были использованы при сооружении органа для нового собора. Витражи и саркофаг с мощами святой Вибианы были установлены в мавзолее, расположенном в крипте собора Богородицы Девы Ангелов. В подземном мавзолее находятся захоронения духовенства, а также актера Грегори Пека и актрисы Джун Марлоу.
Место, на котором стоял храм святой Вибианы, было передано городу и переделано в площадку для проведения мероприятий. Сохранившаяся башня храма стала частью архитектурного комплекса библиотеки, который сейчас находится на углу Мейн-стрит и Секонд-стрит .
Лос-Анджелес расположен в сейсмически активной зоне, поэтому новый собор спроектирован и построен таким образом, что может выдержать толчки до 8,4 балла по шкале Рихтера. Во время землетрясения здание может двигаться в пределах 60 см в каждую сторону без угрозы разрушения. Авторы проекта утверждают, что запас прочности сооружения составляет не менее 500 лет.