Концертный зал имени Уолта Диснея

Удивительное здание, словно составленное из парящих в воздухе изогнутых металлических пластин, - это концертный зал имени Уолта Диснея, один из самых узнаваемых и знаменитых архитектурных памятников Лос-Анджелеса.
Он назван так не случайно. Великий мультипликатор был большим ценителем музыки: например, его мультфильм “Фантазия” озвучен музыкой Чайковского, Баха, Стравинского и Бетховена. В память о муже его вдова Лилиан Дисней пожертвовала Центру музыки Лос-Анджелеса 50 миллионов для строительства нового концертного зала.
Разработка проекта и строительство заняли 16 лет. Прежде всего, нужно было выбрать архитектора. Специальная комиссия составила список из 80 имен, который в итоге сократился до четырех. Одним из четырех было имя Фрэнка Гери, мастера деконструктивизма, автора музея Гуггенхайма в Бильбао и “Танцующего дома” в Праге. У Гери было много общего с Диснеем: умение передать ощущения чуда и в шутке найти нотку серьезности. Выбор был очевиден и Фрэнк Гери приступил к работе.
В отличие от многих других концертных залов, детище Гери было спроектировано изнутри наружу, то есть от предназначения к облику. Архитектору хотелось, чтобы новый зал стал своего рода гостиной города , где каждый смог бы прикоснуться к великому искусству, поэтому здание, в котором исполняют классическую музыку, должно не отпугивать, а, наоборот, приветствовать гостей своим внешним видом.
В 2003 году зал был, наконец, открыт. Публика была поражена не только уникальной архитектурой и дизайном, но и великолепной акустикой. Это заслуга японца Минору Нагаты, который работал с Гери и каждый месяц прилетал в Лос-Анджелес из Токио, чтобы участвовать в процессе.
Сегодня концертный зал имени Уолта Диснея является домом Лос-анджелесского филармонического оркестра. Прежде чем окунуться в мир звуков, слушатели оказываются перед кораблем, которые несется вперед на всех парусах. Затем они попадают в фойе, которое поражает обилием пространства и воздуха. Это своего рода мост между реальным миром и миром искусства, ведущий в зал, рассчитанный на две с лишним тысячи мест. Сцена является его центром, а места расположены вокруг, как бы опоясывая священный алтарь, на котором выступают музыканты. В антракте можно выйти на улицу и прогуляться в саду, который является частью архитектурного ансамбля. Здесь находится интересный фонтан в виде бутона. Он называется “Роза для Лили” и посвящен Лилиан Дисней. Интересно, что фонтан сделан из осколков дельфтского фарфора, который очень любила благотворительница.
Гордостью концертного зала является его орган. Он состоит из более шести тысяч труб, причем внешние трубы, по задумке Гери, должны были напоминать растущие цветы. Правда, в процессе работы под влиянием немецких специалистов по производству органов все же взяла верх функциональность: от некоторых творческих идей пришлось отказаться. Несмотря на это, орган получился все же отличный – красивый, мощный и с прекрасным звуком. Архитектор Гери в шутку дал органным трубам прозвище “картошка-фри”, которую они действительно немного напоминают.
При всех несомненных достоинствах концертного зала кое-что все-таки приносило неприятности местным жителям. Большинство панелей на фасаде здания выполнены из матового нержавеющего железа, но некоторые участки были покрыты отполированным железом. После их установки, жители окрестных домов стали жаловаться, что под влиянием жаркого калифорнийского солнца листы железа, отполированные до состояния зеркала, превращаются в гигантский отражатель. Температура в квартирах резко повышалась, а летом находиться рядом со зданием было просто невозможно: тротуар нагревался до 60 градусов. Участилось и число аварий: здание ослепляло водителей. В итоге пришлось зашкурить панели.
Концертный зал имени Уолта Диснея быстро стал одним из символов города. В нем проходят концерты классической музыки и кинопремьеры. В частности, здесь в 2003 году впервые показывали фильм “Матрица: Революция”, а сам зал был использован для съемок одного из эпизодов “Железного человека”.