Редакция газеты “Лос-Анджелес Таймс”

Светлое бетонное здание, напоминающее пирамиду, – это редакция газеты “Лос-Анджелес Таймс”. В 1935 году, когда закончилось его строительство, оно было самым большим зданием на Западе США, построенного специально для редакции ежедневной газеты.
Автором проекта стал известный в 1930-е годы архитектор Гордон Кауфман, создатель плотины Гувера на границе штатов Невада и Аризона. Для здания “Лос-Анджелес Таймс” Кауфман выбрал свой любимый стиль ар-деко, а проект был даже награжден золотой медалью на Всемирной выставке в Париже в 1937 году.
Главное украшение редакции – это лобби, стены которого расписаны известным художником, режиссером и сценаристом Хьюго Баллиным, автором живописного оформления ротонды в обсерватории Гриффита.
Здание, которое сегодня служит штаб-квартирой “Лос-Анджелес Таймс” появилось в середине 1930-х годов, но сама газета старше его на полвека. Первый выпуск газеты, которая в те давние времена называлась “Лос-Анджелес Дейли Таймс”, вышел 4 декабря 1881 года. Через некоторое время основатели СМИ столкнулись с серьезными финансовыми трудностями, в результате чего издание оказалось в руках компании “Миррор Принтинг Офис энд Бук Байндери”, которая занималась печатью газет, журналов и книг. На пост главного редактора новые владельцы наняли бывшего военного по имени Харрисон Грей Отис. Он оказался прирожденным издателем, и быстро сделал газету успешной.
Новый главный редактор “Лос-Анджелес Таймс” был фигурой чрезвычайно интересной. Отис родился в штате Огайо в 1837 году. В 14 лет он бросил школу и стал работать подмастерьем в типографии. Позже Отис стал делегатом от штата Кентукки на съезде Республиканской партии, где Абрахам Линкольн был утвержден как кандидат в президенты. Спустя год началась Гражданская война, и Отис покинул работу в газете “Луисвилл Джорнал” и пошел добровольцем на фронт. Сражался он на стороне Армии Союза, то есть Севера, дважды был ранен, семь раз повышен в звании, и ушел из армии в чине капитана.
После войны Отис работал репортером в своем родном штате Огайо, затем перебрался в Вашингтон, где был редактором, корреспондентом и государственным служащим, а в 1876 году вместе с семьей переехал в Калифорнию. Отисы осели в Санта-Барбаре, население которой в то время составляло всего три тысячи человек, и глава семьи приобрел местную газету под названием “Санта-Барбара Пресс”.
Несколько лет спустя Отис отправился в Лос-Анджелес, понимая, что там у него будет больше возможностей. Переезд оказался судьбоносным: он получил должность главного редактора в “Лос-Анджелес Таймс”, а спустя два года вместе с партнером выкупил газету и объединил приобретенные активы в компанию под названием “Таймс-Миррор”.
Позже из названия газеты исчезло слово “Дейли”, и издание стало называться “Лос-Анджелес Таймс”. Город рос, а вместе с ним росла и газета, которая со временем стала ведущим ежедневником Лос-Анджелеса.
Однако Отис, занимаясь выпуском “Лос-Анджелес Таймс”, не забывал о своем военном прошлом. Когда в 1986 году началась Испано-американская война, Отис подал прошение о том, чтобы занять государственную должность в военном комитете, однако его прошение было отклонено. Отиса это не остановило: он пошел на фронт добровольцем, служил на Филиппинах и после окончания филиппино-американской войны вернулся к издательскому делу.
Харрисон Грей Отис был известен консервативными политическими взглядами, и его позиция часто отражалась в газете. В 1910 году, когда редакция “Лос-Анджелес Таймс” оказалась мишенью недовольных редакционной политикой членов профсоюзов, были взорваны бомбы в редакции и в доме Отиса. Издатель не пострадал, но в результате взрыва в редакции погиб 21 человек и были ранены более ста.
Отис умер в 1917 году, и его кресло занял зять Гарри Чандлер. В целом, семейство Отис-Чандлер владело и руководило газетой в течение 92 лет.
Несколько раз в месяц в редакции проводят экскурсии, записываться на них нужно заранее.