Брэдбери-билдинг

Пятиэтажное здание кирпичного цвета – это Брэдбери-билдинг. Его название связано с предпринимателем Льюисом Брэдбери, который сколотил многомиллионное состояние на добыче золота в Мексике, а затем занялся строительством и недвижимостью.
В 1982 году он задумал выстроить пятиэтажное здание в районе Лос-Анджелеса Бункер-Хилл. Для этого Брэдбери нанял известного местного архитектора Самнера Ханта, но заказчик остался недоволен предложенным проектом: ему показалось, что дизайн не соответствует масштабу задуманного. Брэдбери предложил проектировать здание своей мечты помощнику Ханта, Джорджу Ваймену. Бизнесмен почувствовал, что никому не известный ассистент знаменитого архитектора лучше понял задачу. Однако,неизвестно, насколько Ваймен изменил первоначальный проект Ханта, и до сих пор шумят споры о том, кого же считать автором Брэдбери-билдинг.
Есть легенда, что Джорж, не имеющий профильного образования, попал на работу к Ханту случайно, поэтому сначала испугался ответственности и отклонил предложение Брэдбери. Но потом он передумал и согласился, потому что во время спиритического сеанса получил напутствие от своего покойного брата.
Так или иначе, Ваймен взялся за работу, и она ему действительно удалась. Считается, что его дизайн был вдохновлен популярным в XIX веке утопическим романом Эдварда Беллами “Взгляд назад”. По сюжету, главный герой заснул под гипнозом в 1887 году, а проснулся в 2000, который предстает в романе как социалистическая утопия: каждый работоспособный гражданин обязан работать на государство, которое является единой корпорацией, а взамен получает все необходимое для жизни. Описываются в книге и типичные офисные здания нового времени, огромные сооружения, куда свет поступает не только через окна, но и через купол, а стены сделаны таким образом, что свет отражается от них и создает особый эффект свечения. В интерьерах Брэдбери-билдинг действительно можно заметить влияние описаний из романа Беллами.
Снаружи здание вполне соответствует духу того времени: неоренессанс был очень популярен в США конца XIX века, и архитекторы часто прибегали к этому стилю, когда требовалось построить помпезное коммерческое здание. Прямоугольный план, симметричный фасад, внутренний дворик – все это есть и в Брэдбери-билдинг.
Интерьер этого строения – своего рода путешествие во времени и пространстве. Переступив порог, посетитель переносится на 120 лет назад и попадает одновременно в разные части света: терракотовые детали отделки, итальянский мрамор, мексиканские изразцы, резьба по дереву, ажурные лестницы – тут есть абсолютно все! Особую роль играет свет: солнечные лучи, проникающие через окна и крышу, отражаются в тщательно продуманных деталях интерьера и создают невероятное естественное освещение.
Льюис Брэдбери хотел, чтобы здание стало ему своего рода памятником и не жалел средств на него. Изначально строительство оценивалось в 175 тысяч долларов, но финальный проект оказался в три раза дороже. Заказчика не смутили и сложности, с которыми пришлось столкнуться при возведении Брэдбери-билдинг. На месте, которое было выбрано под стройку, нашли подземные источники, которые грозили повлиять на устойчивость фундамента. Брэдбери не хотел отступать от намеченного плана и заказал из Европы стальные рельсы, с помощью которых удалось зафиксировать конструкцию. Прошло больше века, а здание все еще стоит на месте. К сожалению, заказчику так и не удалось увидеть свое детище завершенным – Брэдбери умер за несколько месяцев до окончания строительства.
Брэдбери-билдинг задумывалось и использовалось как офисное здание. С 1996 года в нем располагается отдел внутренних расследований полицейского департамента Лос-Анджелеса, за что полицейские дали ему прозвище “Печь”, намекая, что им приходится тут “гореть”. Часть помещений сдается в аренду разным коммерческим организациям. В здании, которое является архитектурной достопримечательностью города, проводятся экскурсии, но, конечно, туристам показывают не все. Не расстраивайтесь, если вам не удастся попасть внутрь: вы, скорее всего, видели интерьеры Брэдбери-билдинг. Здесь снимали фильмы “Бегущий по лезвию”, “Хороший сосед Сэм”, “Белые скалы Дувра”, “Чайнатаун”, “Смертельное оружие-4”, “Артист” и бесчисленное число сериалов, рекламных роликов и клипов. Очень любят Брэдбери-билдинг и создатели комиксов. Персонажи комиксов, выпускаемых компаниями “Марвел” и “Диси”, нередко появляются в знаменитом здании.