Театр “Миллион долларов"

Здание светло-песочного цвета с богато украшенным входом и декоративными элементами на последних этажах – это театр “Миллион долларов”.
Он был построен по заказу известного шоумена и импресарио Сида Граумана, который вошел в историю Голливуда как создатель знаменитых Китайского и Египетского театров. Однако до того, как они появились на бульваре Голливуд и стали достопримечательностями Лос-Анджелеса, в городе был только театр Граумана, который позже получил название “Миллион долларов”.
Открылся он 1 февраля 1918 года премьерой фильма “Тихий человек” с Уильямом Хартом в главной роли. На этом мероприятии присутствовал весь цвет Голливуда того времени, включая Чарли Чаплина.
Хотя идея создания театра принадлежала Сиду Грауману, хозяином здания был не он, а Гомер Лафлин, который также владел расположенным по соседству Гомер Лафлин-билдинг, где сейчас находится Большой центральный рынок.
Проектом строения занимался Альберт Мартин , который нашел вдохновение в испанском барокко, отличавшемся богатством декоративных элементов. Известный архитектор ориентировался на офисное предназначение здания, прежде всего, на главного арендатора “Эдисон Кампани”. Помещения же самого театра спроектировал Уильям Ли Вулет.
Результат работы архитекторов и инженеров превзошел ожидания. О новом здании писали все газеты, отмечая и удивительную архитектуру, новаторские решения. Например, арка, которая поддерживает балкон в зрительном зале, была сделана по технологии возведения мостов и при строительстве зданий раньше не применялась. Не ускользнул от внимания журналистов и тот факт, что проект обошелся в астрономическую сумму: один миллион долларов. Отсюда и название театра.
С самого начала здание было многофункциональным: на первом этаже находился кинотеатр, а над ним размещались офисы. В 1919 году партнером театра стала киностудия “Парамаунт Пикчерз”, поэтому здесь показывали многие из ее фильмов. Сид Грауман был настоящим гением Голливуда. Киносеанс в его театре превращался в шоу. Перед началом фильма устраивались “прелюдии”, так называли развлекательные программы, а кинопремьеры благодаря фантазии Граумана становились событиями мирового масштаба. Однако вскоре дальновидный импресарио понял, что будущее кино – в Голливуде, поэтому он продал свою долю в театре компании “Парамаунт” и начал присматривать место для нового дворца кинематографа. В 1923 году он открыл Египетский театр, а еще через четыре года – знаменитый Китайский театр.
После того, как Грауман перебрался в Голливуд, театр “Миллион долларов” сменил несколько владельцев. В 1940-е годы здесь выступали джазовые музыканты, и на сцену выходили такие звезды, как Билли Холидэй, Лайонел Хэмпотон и Арти Шоу. В конце 1940-х театр пережил реконструкцию и лишился части былого величия, а в 1950-е тут крутили фильмы на испанском языке и ставили мексиканские водевили.
В 2005 году бывший театр попал в руки Роберта Восканяна. У него был огромный опыт в управлении ночными клубами, поэтому он сразу оценил потенциал и взялся за дело. Театр был приведен в порядок и отремонтирован. Кстати, работы обошлись как раз в миллион долларов! После ремонта здесь был концертный зал, где иногда показывали и фильмы. Однако проект оказался убыточным, и Восканян, несмотря на огромные вложения, разорвал договор аренды с владельцами.
Сегодня театр принадлежит компании, которая также владеет Большим центральным рынком и Брэдбери-билдинг, но используется редко. Он сдается в аренду для частных вечеринок и киносъемок.
В кино его можно увидеть в фильме 1923 года “Наконец в безопасности!” и в драме в стиле нуар “Мертв по прибытии”, снятой в 1950 году. Фасад театра появляется в начале фильма “Цвета” с Шоном Пенном и Робертом Дювалем. А интерьер показан в фильме “Полночный поцелуй”. Именно сюда ходили герои Зои Дешанель и Джозефа Гордона-Левитта в романтической комедии “500 дней лета”.