Большой центральный рынок

Здание прямоугольной формы с большими окнами – это "Гомер Лафлин-Билдинг", более известное как Центральный рынок. Действительно, рынок занимает весь первый этаж и является самым большим в Лос-Анджелесе. Он широко известен среди гурманов: здесь можно найти готовую еду на любой вкус.
Открылся рынок в 1917 году и с тех пор не прекращал свою работу. В начале XX века улица Бродвей была центром жизни города. На находящемся поблизости холме Бункер-Хилл стояли роскошные особняки в викторианском стиле, и богатая публика предпочитала делать покупки именно здесь.
Здание, в котором разместился рынок, тоже заслуживает внимания. Построено оно по заказу предпринимателя Гомера Лафлина. Это имя знакомо многим любителям фарфора. Родился Лафлин в 1843 году в небольшом городке в штате Огайо. Гончар по профессии, Лафлин обладал и предпринимательскими способностями:вместе со своим братом он основал компанию под названием “Лафлин Поттери Кампани”. Бизнес-идея была проста: делать и продавать качественные фарфоровые изделия по доступным ценам. Вскоре дела пошли в гору, и компания стала быстро расти.
Через восемь лет пути братьев разошлись: Гомер остался в бизнесе один и переименовал компанию в “Гомер Лафлин Чайна Кампани”. Спустя 10 лет у Лафлина появился новый партнер, Уильям Эдвин Уэллс, с которым Гомер проработал бок о бок семь лет, а затем продал ему свою долю и отошел от дел. Под управлением нового владельца компания переехала в штат Западная Вирджиния, где и по сей день радует любителей фарфора качественными и доступными изделиями.
Продав компанию, Гомер Лафлин сразу же взялся за новые бизнес-проекты. Здание в даунтауне Лос-Анджелеса стало одним из них. Спроектирован "Гомер Лафлин-Билдинг" был в 1896 году архитектором Джоном Паркинсоном, который сделал его первым зданием в Лос-Анджелесе, построенным с учетом противопожарной безопасности и использованием несущих металлических опор.
В 1905 году была добавлена пристройка, спроектированная архитектором Харрисоном Олбрайтом. Сначала тут разместился универмаг “Вилль де Пари”, а в 1917 году появился новый арендатор – Центральный рынок, который занимает первый этаж и сегодня. Верхние этажи сдавались под офисы, и в 1920-е годы там располагалась контора знаменитого архитектора Фрэнка Ллойда Райта.
Само здание за годы существования претерпело немало изменений. Первоначальный вариант был построен в стиле боз-ар, но многочисленные доделки и доработки не оставили почти ничего от былого великолепия.
Но это совсем не повлияло на популярность рынка. Здесь всегда многолюдно, поэтому рынок время от времени используют политики для повышения своей популярности. В 1973 году Том Брэдли, тогда еще кандидат в мэры, ставший единственным на сегодняшний день афроамериканским градоначальником Лос-Анджелеса, побывал на рынке в рамках своей избирательной кампании. Брэдли активно общался с избирателями, купил три пакета фруктов для своих сотрудников и даже потанцевал под музыку, которую играл оркестр марьячи. Спустя 7 лет сюда же за поддержкой электората пришел сенатор Роберт Кеннеди. Колоритный рынок не мог не привлечь внимание киношников: тут, например, снимали сцены фильма “Еще один арест” .