Фуникулер “Эйнджелс Флайт”

Увидеть город ангелов с высоты птичьего полета поможет фуникулер “Эйнджелс Флайт”, что в переводе с английского означает “Полет ангела”.
Рельсы, уносящие вверх оранжевые вагончики, были построены в 1901 году, в те времена, когда Бункер-Хилл был одним из самых фешенебельных районов города. Длина колеи составляет всего 90 метров: “Эйнджелс Флайт” считается самой короткой железной дорогой в мире.
Человеком, которому Лос-Анджелес обязан появлением этого необычного вида транспорта, был полковник Джеймс Уорд Эдди. Он вошел в историю как друг и соратник Линкольна. Кроме того, Эдди питал страсть к железным дорогам. Три года он прожил в Аризоне, где отвечал за строительство участка дороги от города Флагстаф. В конце XIX века Эдди перебрался в Лос-Анджелес и уговорил городские власти сдать ему в аренду землю для строительства фуникулера. Его идея была действительно замечательной: наклонные рельсы, по которым бегают два вагончика, соединили Третью улицу и Хилл-стрит с холмом Бункер-Хилл. Почтенная публика смогла без труда спускаться в город по делам. Путешествие занимало всего одну минуту и стоило один цент.
В 1959 году фуникулер чуть не убрали в процессе реорганизации Бункер-Хилл, но местные жители "встали горой" на защиту, и “Эйнджедс Флайт” был сохранен. Однако в последующее десятилетие холм Бункер-Хилл очень сильно изменился. Особняки в викторианском стиле исчезли, затем и построенные на их месте многоквартирные дома были снесены. Поток пассажиров сократился, туристы тоже стали стороной обходить некогда популярный фуникулер. Все это привело к тому, что в 1969 году фуникулер был демонтирован.
Горожане были уверены, что “Эйнджелс Флайт” наступил конец. Однако прошло 20 лет, и власти взялись за строительство концертной площадки под открытым небом Калифорния Плаза, где нашлось место и реконструированному фуникулеру. В 1996 году “Эйнджелс Флайт” открылся снова, но теперь в некотором отдалении от своего изначального места.
После аварии в 2001 году, в результате которой погиб пассажир, фуникулер был снова закрыт. Сейчас “Эйнджелс Флайт” то открывают, то снова закрывают. Если же вам повезет, и фуникулер будет работать, обязательно прокатитесь.
“Эйнджелс Флайт” стал неотъемлемой частью Лос-Анджелеса, и его вагончики даже получили имена: Оливет и Синай. Между прочим, у фуникулера есть свой аккаунт в Твиттере, где новостями делятся якобы сами вагончики. Там можно и узнать, когда фуникулер работает.
Его очень любят рисовать художники, о нем поют в песнях и пишут в книгах, а список фильмов, в которых можно увидеть знаменитый “Эйнджелс Флайт” просто огромен. Первой “ролью” фуникулера в кино считается появление в фильме 1918 года “Спокойной ночи, сестричка!” “Эйнджелс Флайт” также можно увидеть в фильмах “Крик загнанного”, “История Гленна Миллера”, “Целуй меня насмерть” и “Неуязвимый человек”. Существует даже малобюджетный фильм-нуар 1965 года под названием “Эйнджелс Флайт” о серийной убийце, орудующем в районе Бункер-хилл. Современные режиссеры тоже не упускают возможности использовать для съемок знаменитую достопримечательность. Например, фуникулер появляется в фильме “Маппеты”, снятом в 2011 году. Любители видео-игр наверняка видели “Эйнджелс Флайт” в популярной видеоигре “Эл-Эй Нуар”, действие которой разворачивается в Лос-Анджелесе 1947 года.