Першинг-Сквер

Прямоугольный небольшой парк, со всех сторон окруженный высотными зданиями и небоскребами, носит название Першинг-сквер. Появился он в середине XIX века, когда Лос-Анджелес был совсем небольшим городом.
Самый первый парк на этом месте назывался "Ла Плаза Абаха". В 1911 году он был перестроен под руководством известного архитектора Джона Паркинсона.
Во время Первой мировой войны парк использовался для выступлений ораторов и военных приемов. А в ноябре 1918 года он получил свое теперешнее название – Першинг-сквер, в честь одного из генералов, отличившихся в войне.
В 1950-е годы в связи со стремительно увеличивающимся ростом количества автомобилей под парком была построена подземная парковка на 1800 машин. В начале 1990-х годов он пережил свою последнюю на сегодняшний день реконструкцию. Летом тут проводят концерты и киносеансы, а зимой заливают каток.
Здание из красного кирпича, состоящее из трех частей со светлыми вставками по краям – это знаменитый отель “Миллениум Билтмор”.
Роскошная гостиница впервые открыла свои двери 2 октября 1923 года. В тот вечер на торжествах по случаю открытия присутствовало более трех тысяч человек. Гости были поражены великолепием здания, на строительство которого было потрачено более 10 миллионов долларов. Конечно, до появления “Миллениум Билтмор” в Лос-Анджелесе были и другие отели класса люкс. Для того, чтобы перещеголять их оригинальностью и роскошью, владельцы пригласили архитектурное бюро “Шульце энд Уивер”, которое позже, в 1930 году, прославилось также проектом отеля “Уолдорф Астория” в Нью-Йорке.
Архитекторы выбрали для отеля сплав самых разных стилей: итальянского и испанского возрождения, неоренессанса и боз-ар. Испанское влияние не случайно: так авторы проекта хотели подчеркнуть, что Лос-Анджелес был основан поселенцами, в жилах которых текла испанская кровь. Интерьеры отеля ничем не уступали итальянским палаццо: фрески, мраморные фонтаны, колонны, бронзовые лестницы, роскошные люстры и скульптуры, тут было на чем остановить взгляд. Обращаясь к архитектуре прошлого, авторы проекта нашли способ отразить дух эпохи. Например, бассейн напоминает палубу роскошного круизного лайнера образца 1920-х годов.
Заказчики пожелали, чтобы в отеле “Миллениум Билтмор” было все самое лучшее. В частности, в каждом номере была своя радиоточка, что по тем временам было неслыханной роскошью. Однако при внушительной стоимости проекта у отеля есть и секреты, о которых не догадываются сегодняшние постояльцы с большим кошельком. Например, большинство колонн внутри полые, а то, что обычно принимают за деревянный резной потолок, на самом деле сделано из пластика. Однако люстры из венецианского стекла настоящие, а росписи стен отеля сделаны итальянским художником Джованни Смеральди. Он расписывал помещения в Ватикане и Белом доме, но отель в Лос-Анджелесе был его любимым детищем. Рассказывают, что художник даже хотел, чтобы его прах был захоронен под фонтаном в вестибюле. Правда, его желанию не суждено было сбыться.
Роскошный отель, напоминающий дворец, сразу стал популярным и начал приносить неплохой доход. В 1925 году рядом с ним появился театр “Билтмор”, но просуществовал он недолго: во время реконструкции района Бункер-Хилл театр, как и многие другие старые здания, был снесен.
К счастью, самому отелю удалось выстоять, причем даже в самые непростые времена. Во время сухого закона, который действовал в США с 1919 по 1933 годы, в только что открывшемся отеле работал подпольный ночной клуб. Пока публика наслаждалась концертами в музыкальном зале, знаменитости собирались в секретной комнате, где можно было пропустить стаканчик-другой джина. Хотя клуб был скрыт от посторонних глаз, через крохотное окошко папарацци могли понаблюдать за своими “жертвами” и даже сделать снимки. Скорее всего, это была инициатива самого отеля, который таким образом привлекал к себе внимание.
За почти вековую историю здесь останавливались многие звезды: Уолт Дисней Кэтрин Хепберн, Мэй Уэст, Кармен Миранда и другие. Отель “Миллениум Билтмор” был излюбленным местом и для охотников за знаменитостями. Некоторые просиживали в вестибюле весь день в надежде увидеть своего кумира, поэтому отелю пришлось нанять специального человека, который следил за публикой и вежливо выпроваживал настойчивых поклонников, задержавшихся тут дольше 20 минут.
В историю кино отель “Миллениум Билтмор” вошел как первое место проведения церемонии “Оскар”. Кстати, на заре Голливуда даже звезды получали небольшие гонорары, чем были, конечно, недовольны. Рассказывают, что кино-академия появилась в результате трудового спора между актерами и самым влиятельным в Голливуде человеком, главой студии “Метро-Голдвин-Майер” Луисом Майером, который был известен тем, что сильно недоплачивал своим артистам. Актеры жаловались, и однажды Майер в сердцах воскликнул: “Чего они хотят? Награду?” Так и появилась на свет премия “Оскар”. Всего с 1920 по 1940 год в отеле было проведено восемь церемоний вручения наград американской кино-академии.
Однако отель “Миллениум Билтмор” связан не только с историей кино. В 1960 году здесь проводился съезд демократической партии, на которой Джон Кеннеди был избран кандидатом в президенты.
Однако вскоре для отеля наступили тяжелые времена. В 1970-е годы он стал терять популярность, некогда роскошные интерьеры приходили в упадок, и отель даже собирались превратить в дом для престарелых. Помощь пришла от предпринимателей Джина Саммерса и Филиса Ламберта, которые купили здание за пять с половиной миллионов долларов– почти в два раза дешевле, чем было потрачено на его постройку. Отель благополучно вернули к жизни, и он работает до сих пор.
Правда, некоторые “постояльцы” не покидали “Миллениум Билтмор” даже во времена забвения. Утверждают, что на втором этаже живет призрак медсестры, а на девятом по коридорам бегает маленькая девочка-привидение. Жалобы на паранормальные явления поступали так часто, что некоторые номера просто не сдаются: администраторы устали от гостей, которые прибегают к стойке регистрации посреди ночи, едва переводя дыхание, рассказывают о встрече с призраком и просят переселить их в другой номер.
Отель “Миллениум Билтмор” любят не только приведения, но и кинорежиссеры. Тут снимали многие известные фильмы, в том числе “Чайнатаун”, “День независимости”, “Человек-паук”, “Охотники за приведениями”, “Одиннадцать друзей Оушена” и ”Незваные гости”.
Массивное офисное здание с аркообразными окнами на первом этаже и портиком под крышей называют “ПакМьючуал-Билдинг”. На самом деле, это не одно строение, а целых три, они были возведены в течение двадцати лет и соединены между собой в единый комплекс, который раньше назывался “Пасифик Мьючуал Билдинг”.
В 1908 году на пересечении Шестой улицы и Олив-стрит появилось шестиэтажное здание в стиле боз-ар, украшенное коринфскими колоннами. Эта часть сохранилась до сих пор: на перекрестке, который выходит к Першинг-сквэр. Она была спроектирована архитектурным бюро “Паркинсон энд Бергстром”, и стала одним из его первых проектов.
Штаб-квартира страховой компании “Пасифик Мьючуал Лайф Иншуранс Кампани” сначала находилась в Сан-Франциско, но сгорела во время пожара, вызванного землетрясением 1906 года. В Лос-Анджелесе, который также находится в сейсмически активном месте, руководство компании не хотело рисковать, поэтому попросило архитекторов построить не только красивое, но и устойчивое к стихийным бедствиям здание.
Второе здание в стиле боз-ар было построено в 1921 году. Этажей в нем было вдвое больше: двенадцать. Украшением этой части комплекса стал роскошный вестибюль с парадной лестницей из итальянского мрамора.
Третье здание появилось в 1926 году и представляет собой двухэтажную парковку: даже в начале XX века в Лос-Анджелесе возникали трудности с размещением автомобилей.