Уан Бункер Хилл

"Уан Бункер Хилл", словно составленное из нескольких прямоугольников, было построено в 1931 году для компании “Саутерн Калифорния Эдисон Кампани”, занимавшейся электрическими коммуникациями. Можно сказать, что здание было отличной рекламой для этого бизнеса: здесь впервые на Западе США системы обогрева и охлаждения были полностью электрифицированы. Добавьте к этому четырнадцать этажей, все перекрытия которых были сделаны из металла, и фасад в стиле ар-деко, и вам станет понятно, почему компания так гордилась своим новым офисом.
Первые три этажа отделаны простым известняком, а последующие выделяются желто-коричневым покрытием из терракоты. Фасад украшен кубическим узором в стиле ар-деко, который повторяется на полу в вестибюле и на потолке в лифте. Расположенные над входом аллегорические фигуры изображают свет, электричество и гидроэлектрическую энергию. Они намекают на сферу деятельности компании, для которой было построено это здание. В вестибюле тоже есть на что посмотреть: девятиметровый потолок, стены облицованы мрамором семнадцати разных видов, а в глубине можно увидеть настенное панно под названием “Апофеоз электричества”, созданное уже знакомым нам Хьюго Баллиным.
Небоскреб, возвышающийся над всеми остальными зданиями в даунтауне Лос-Анджелеса –“Ю-Эс Бэнк Тауэр”. Иногда его называют “Лайбрэри Тауэр” из-за соседства с Центральной библиотекой Лос-Анджелеса.
Офисная высотка была построена в 1989 году. 73 этажа общей высотой в 3.120 метров делают ее самым высоким зданием на Западе США. Оно было построено компанией “Магуайер Партнерс”, которая купила воздушное пространство над зданием библиотеки. Эта сделка помогла сохранить библиотеку, которую собирались сносить.
Перед архитекторами из знаменитого бюро “Пей Коб Фрид энд Партнерс” была поставлена задача дополнить здание библиотеки, не загораживая его. Решение пришло в виде цилиндра как основной формы, вокруг которого расположены геометрические фигуры. Цилиндр увенчан стеклянной короной, которая по ночам светится как маяк. Цвета короны меняются в зависимости от сезона: в Рождество – красный и зеленый, в день Святого Валентина – красный, а на День независимости, отмечаемый четвертого июля, над городом горят цвета американского флага.
Особое значение имеет и цвет самого здания. Архитекторы выбрали светлые тона, чтобы оно контрастировало с более темными постройками вокруг него. Хотя небоскреб является примером архитектуры конца XX века, в нем можно найти и элементы ар-деко, еще одно доказательство тому, что Город Ангелов является удивительным сочетанием старого и нового, хотя поначалу это не всегда заметно.
Самое высокое и узнаваемое здание Лос-Анджелеса, небоскреб не избежал участи попасть на киноэкран. Он появляется в фильмах “День независимости”, “Малыш”, “Послезавтра”, “2012” и многих других.
Лестница рядом с небоскребом “Ю-Эс Бэнк Тауэр” называется “Бункер Хилл Степс”. После того, как в 1960-е годы были снесены почти все исторические здания, которые когда-то находились на холме Бункер-Хилл, сообщение между этим районом и даунтауном Лос-Анджелеса почти прекратилось. Лестница “Бункер Хилл Степс”, которая соединяет Хоуп-Стрит с Пятой улицей, была построена как попытка снова объединить два района. Автором проекта выступил ландшафтный дизайнер Лоуренс Халприн. Он придумал сделать каскад ступеней, который будет вести с холма Бункер-Хилл к Центральной библиотеке Лос-Анджелеса. Строительство завершилось в 1990 году, и сегодня лестница активно используется офисными клерками, которые в будние дни заполняют даунтаун.
Лестница разделена на две части искусственной горной рекой, которая берет начало в фонтане на площади вершины холма и затем впадает в бассейн у подножия ступеней. Халприн сделал лестницу пологой, с многочисленными террасами и фонтанами. Тут предусмотрены места для небольших кафе, деревьев и клумб. Это не просто лестница, а своего рода пешеходная улица на нескольких уровнях.
Через дорогу от самого высокого небоскреба Лос-Анджелеса находится монументальное здание с пирамидой в центре, увенчанной треугольным куполом. Это Центральная библиотека Лос-Анджелеса.Ее помещение стало последней работой крупного американского архитектора Бертрама Гудхью. Библиотека открылась в 1926 году и по тем временам была сооружением совершенно удивительным. С одной стороны, она была примером архитектуры модерна, с другой, там присутствовало множество элементов самых разных стилей и эпох. Присмотритесь, и вы найдете напоминания о Древнем Египте, Риме, Византии, исламском искусстве и любимом в Калифорнии испанском колониальном стиле.
Фигуры на фасаде здания олицетворяют различные науки. Они были созданы скульптором Ли Лори, который известен своими работами в Рокфеллеровском центре в Нью-Йорке.
На вершине пирамиды можно заметить руку с факелом, символизирующим свет знаний. Считается, что создатели здания были приверженцами оккультизма, и в их практиках зажженный факел имел более глубокий смысл и связан с именем “люцифера”, означающим ”несущий свет”. В оккультном символизме свет и огонь являются символами божественного знания и просвещения, подобно огню Прометея. Таким образом, рука с зажженным факелом олицетворяет восхождение человека к божественному через постижение тайн мира. В рамках такого подхода змей-искуситель, то есть Люцифер, считается положительным персонажем.
Удивительное здание, которое можно читать как энциклопедию мира, служит хранилищем внушительной коллекции. Книжный фонд библиотеки Лос-Анджелеса насчитывает более шести миллионов томов, и это одна из самых больших государственных библиотечных систем в мире.