Бургтор

Прямо перед Вами – кирпичная стена с четырьмя арочными проемами ворот в центральной части. Над ними высится пятиярусная четырехугольная башня с изящным колоколообразным куполом. Это Бургтор, или, в переводе, Замковые ворота, со времен Средневековья защищающие северный вход в Любек. Всего таких ворот было четверо, а до нашего времени сохранились только двое — Бургтор и знаменитые Голштинские ворота на западной окраине Старого города.
Еще несколько лет назад площадь у Замковых ворот пользовалась дурной славой — здесь устраивали свои сходки неонацисты. Причиной тому была установленная на воротах мемориальная доска в честь уроженца Любека Карла Ганса Лоди, агента германской разведки в Лондоне в годы Первой Мировой войны. Его раскрыли и казнили в Тауэре, а затем похоронили в безымянной могиле. Когда в 1933 году к власти пришли национал-социалисты, Лоди был объявлен национальным героем. Чтят его память и современные сторонники неонацизма. Городские власти Любека в ходе специальных слушаний отказались снимать памятную доску, хотя сборища правых радикалов возле нее были законодательно запрещены.
Строительство Замковых ворот было завершено в XV веке, в эпоху поздней готики. Интересно, что изначально ворота имели лишь один пролет, остальные три были пробиты в городской стене уже в XIX веке. Архитектурное совершенство ворот спасло их от сноса около 200 лет назад, когда значительная часть городской стены была разрушена. Сегодня в них разместилась одна из лучших в городе швейных мастерских, выпускающая продукцию исключительно ручной работы.
Еще одна мемориальная табличка, прикрепленная возле правого от вас пролета ворот, посвящена двум десятилетиям оккупации города войсками революционной Франции на рубеже XVIII и XIX веков. Выбор места ее установки не случаен: именно через Бургтор французские солдаты ворвались в Любек. Французы принесли с собой конституцию и гражданский кодекс, но положили конец городскому самоуправлению и превратили округу Любека в свой восточный форпост в Германии.
По обе стороны к воротам примыкают два симметричных краснокирпичных здания позднесредневековой готической постройки. В правой из них — это бывшая городская таможня — сегодня размещаются художественные мастерские, в левой — бывших конюшнях — находится городское управление по делам молодежи.
В первой половине 20 века помещения, ранее принадлежавшие городской таможне, были перепланированы в квартиры для зажиточных граждан Любека. Жил в них и самый знаменитый из уроженцев города, Нобелевский лауреат по литературе Томас Манн. Великий писатель останавливался здесь у своей знакомой, известной публицистки Иды Бой-Эд, во время своих визитов в родной город.