Музей Вилли Брандта

Прямо перед Вами стоит трехэтажное светлое здание с небольшой балюстрадой по краю плоской крыши. Известным этот бюргерский особняк в центре старого Любека сделал располагающийся здесь музей, посвященный памяти, пожалуй, самого известного уроженца города — федерального канцлера Германии и лауреата Нобелевской премии мира Вилли Брандта. Экспозиция музея рассказывает о биографии и политической карьере Брандта, тесно связанной с историей Германии второй половины XX века.Мемориальные экспозиции, посвященные Брандту, существуют и в других немецких городах — Берлине и Франкфурте-на-Майне.
Интересно, что с большим правом на подобный музей могло бы претендовать другое здание, находящееся за пределами Старого города, в нем Брандт появился на свет. Примечательно и то, что главным инициатором создания музея стал другой Нобелевский лауреат, писатель и художник Гюнтер Грасс, его выставочный центр был открыт по соседству.
Посмотрев направо, Вы сможете увидеть в глубине улицы трехэтажное светло-розовое здание с богато декорированным барочным порталом у главного входа. Его занимает музей, посвященный творчеству лауреата Нобелевской премии по литературе Гюнтера Грасса. Уроженец Данцига, Грасс несколько десятилетий прожил в окрестностях Любека и еще при жизни передал городу на Траве множество экспонатов для будущего музея, в том числе собственные скульптурные и живописные работы, а также значительную часть своего архива, открытого для будущих исследователей.
Грасс — один из признанных классиков немецкой литературы XX века. Его романам присуще сочетание мрачного, порой черного юмора и подлинного трагизма. Главная тема творчества Грасса — нацизм и преодоление его последствий послевоенным немецким обществом. Выход каждого романа Грасса сопровождался острой дискуссией в обществе, а его высказывания на политические и этические темы часто вызывали неоднозначную реакцию далеко за пределами Германии.
Во внутреннем дворике музея выставлены несколько абстрактных скульптур и инсталяций мастера. Каждое лето здесь проходят небольшие художественные выставки, в них участвуют художники со всей Европы. Помимо Грасса, героями экспозиции музея становятся знаменитые деятели немецкой и европейской культуры, которые, подобно самому писателю, проявили себя в разных творческих сферах.