Медведь и земляничное дерево

На востоке площади Пуэрта-дель-Соль, по левую руку от статуи короля и чуть позади нее, находится один из самых любимых туристами памятников Мадрида — вылитый в бронзе герб города, Медведь и земляничное дерево.
Есть версия, что именно от этого дерева - мадроньо по-испански - и получила свое имя столица страны, но это лишь красивая попытка связать герб и название города. На самом деле Мадрид основали арабы в X веке — укрепленная деревня на этом месте упоминается в хрониках под именем Магерит, которое с течением времени трансформировалось в Мадрид.
Более того, первоначально, то есть до XIII века, земляничного дерева на гербе не было: геральдический символ города выглядел как идущий на четырех лапах медведь в серебряном поле — тогда эти животные в изобилии водились в окрестных горах.
Земляничное дерево появилось на гербе в 1222 году в результате имущественных разногласий, возникших между городским советом и духовенством Мадрида из-за нескольких пашней и рощ в окрестностях города. Начавшийся в 1202 году и длившийся 20 лет спор наконец разрешился — церковь взяла себе поля, мэрия — деревья, и по этому поводу сменила герб, «подняв» медведя на задние лапы и заставив опираться о дерево.
Нынешний герб города выглядит как щит, в центре которого медведь, опирающийся на земляничное дерево, лакомится его плодами. Причем в официальном описании герба подчеркивается, что зверь — женского пола, и семь звездочек по краю шита еще раз об этом напоминают, символизируя семь звезд созвездия Большой Медведицы. Этот герб, украшенный королевской короной, вы не раз увидите на улицах Мадрида — начиная от флагов мэрии и заканчивая канализационными люками. Иногда на официальных плакатах рисуют очень сокращенный вариант герба — например, семь звезд под названием города на огромных дорожных щитах. Где бы вы ни увидели эти звезды, они — отсылка к Большой Медведице.
Впрочем, в народе больше прижился мужской род, и монумент, рядом с которым вы находитесь, вполне официально называется Медведь и Земляничное дерево. Он появился на площади в 1967 году, и его автор, скульптор Антонио Наварро Сантафэ, в пику довольно схематичным геральдическим изображениям сделал и медведя, и дерево максимально реалистичными — 4-метровое изваяние весит почти 20 тонн, но кажется, грузный зверь с легкостью дотягивается до сладких фруктов.
Кстати, из плодов земляничного дерева в Испании делают мармелад и варенье. А жители других городов иногда в шутку именуют мадридцев «медведями».