Пуэрта-дель-Соль и здание Королевской почты

Центральная площадь испанской столицы, Пуэрта-дель-Соль, что в переводе означает Солнечные ворота – одна из главных достопримечательностей Мадрида и, без преувеличения, точка отсчета современной жизни города.
С ней связаны значимые для него события: первый в столице газовый фонарь загорелся на площади Пуэрта-дель-Соль, отсюда пролег первый маршрут конно-железной дороги и отправился первый трамвай, первая ветка мадридского метро тоже была проложена именно под этим местом. А с началом автомобильной эпохи здесь проехала первая машина, за рулем которой сидел знаменитый тореадор — люди этой профессии популярны в Испании не менее звезд эстрады и спортсменов.
Свое солнечное название площадь получила от одноименных ворот в городской стене Мадрида, построенных в XV веке: они были ориентированы на восток и украшены изображением солнца. К началу XVII века, по мере расширения города, стену постепенно разобрали, и это место превратилось в форум — пространство, где собирались горожане для обсуждения насущных вопросов.
Нынешний облик Пуэрта-дель-Соль приобрела к концу XIX века. Ее украшают конная статуя короля Карла III, а также геральдический символ Мадрида — Эль Осо и эль Мадроньо, то есть Медведь и Земляничное дерево, который находится по левую руку и чуть сзади венценосного всадника.
Карл III смотрит на Реаль Каса де Корреос, Королевскую почту — самое старое на данный момент здание площади. Построенное во второй половине XVIII века известным испанским архитектором того времени Вентурой Родригесом и его французским коллегой Хайме Марке, за последующие столетия здание пережило несколько реконструкций, которые, впрочем, не сильно изменили его сдержанные классические пропорции. Не один раз менялись и «жильцы»: почтальонов сменили министры правительства, а их — военные. Сейчас здесь находится Президиум Автономного сообщества Мадрид.
Самое значимое обновление Реаль Каса де Корреос пережила в XIX веке, когда над зданием выросла башня с часами. Для мадридцев эти часы — символ Нового года и исполнения желаний. В ночь с 31 декабря на 1 января горожане заполняют площадь, держа в руках 12 виноградин. Пока часы отбивают 12 ударов, все стараются успеть съесть виноградины, при этом загадывая 12 желаний. Кто выдержал ритуал, может рассчитывать на то, что все задуманное в новом году исполнится.
На фасаде почты, слева, можно увидеть лакированную плитку с названием площади и изображением фонтана с женской статуей наверху — по мадридской традиции улицы и площади обозначают небольшими цветными плитками, где названия не только написаны, но и нарисованы.
Площади Пуэрта-дель-Соль соответствует изображение Фуэнте де лас Арпиас — фонтана, который появился здесь в XVII веке. Его украшала статуя женщины, подаренная городу одним из купцов — то ли изображение богини, то ли аллегория Веры, — никто не мог сказать наверняка. Мадридцы прозвали ее Марибланка, и имя прижилось настолько, что в конце концов так стали называть и фонтан.
Но с ростом площади он перестал соответствовать ее масштабам. Марибланку переносили с одной улицы на другую, пока однажды вандалы не повредили статую. После реставрации ее «поселили» в Каса де ла Вийя — Доме семьи Вийя. А изображение фонтана увековечили на плитках, сделав символом Пуэрта-дель-Соль.