Церковь Святого Креста

На Пласа-де-Санта-Круз, то есть площади Святого Креста, доминируют два строения. Первое, которое сразу бросается в глаза — Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Испании, здание из красного кирпича и светлого гранита с остроконечными шпилями и флюгерами. Через дорогу, слева от него, красуясь башней в такой же, красно-белой цветовой гамме, возвышается над соседними домами церковь Святого Креста. Она и дала название площади.
Вряд ли сыщется в Мадриде другая церковь, которой бы настолько не везло — несколько пожаров и перестроек не оставили и следа от первоначального храма, одного из самых старых в городе. Первые упоминания о церкви на этом месте относятся к XIII веку — тогда это был небольшой скит на окраине, который больше посещали жители окрестных деревень и путешественники, чем собственно мадридцы.
В XV веке скит перестраивают в полноценную церковь, знаменитую благодаря своей колокольне. Это была одна из самых высоких построек города, ее даже наградили собственным именем — «Сторожевая башня королевского двора». Колокольню украшали часы и герб Мадрида — Медведь и Земляничное дерево.
В 1583 году это место с прилегающими постройками переходит в руки доминиканских монахов, и церковь становится частью монастыря. В 1620-м году в башне случается пожар, который наносит серьезный урон всему храму. Его решают перестроить и даже закладывается первый камень новой церкви. Но второй пожар два десятилетия спустя положил конец и церкви, и монастырю.
Доминиканцы не сдаются и решают отстроить все заново. Буквально через 10 лет здесь вновь вырастает церковь, но место, похоже, заколдовано: сначала рушится главный алтарь, похоронив под развалинами 80 человек, а через 30 лет храм в третий раз горит.
Новый, четвертый пожар полностью уничтожил постройку, и из соображений безопасности и эстетики ее вынуждены были снести, не оставив камня на камне. Строительство церкви, которую вы видите сейчас, было начато в конце XIX века, но заморожено из-за нехватки денег. Работы возобновились лишь десять лет спустя, после того, как необходимые средства были изысканы с помощью общественных пожертвований.
Храм был завершен в 1902 году. Он построен в неоготическом стиле, и знаменит, в частности, прекрасными витражами — если найдется минутка, обязательно зайдите внутрь. Обратите внимание: нынешняя, 85-метровая церковная колокольня тоже украшена часами — как и та, первая, из XV века.