Дворец Санта-Круз

Министерство иностранных дел и международного сотрудничества располагается в Паласьо де Санта-Круз , то есть во Дворце Санта-Круз, классическом образце архитектуры эррерьяно. Это — типично испанский стиль, разработанный местными зодчими второй половины XVI века. В стране сохранилось немало построек в духе эррерьяно — к этому же стилю относится, например, знаменитый монастырь Эль Эскорьяль, где находится усыпальница испанских монархов.
Строительство дворца, который Вы видите перед собой, было завершено в 1636-м году, и результат настолько пришелся по вкусу королевскому двору, что его характерные черты — сочетание красного кирпича и светлого гранита, который использовали для обработки углов, дверей, подоконников и фасада, а также острые шпили, завершающие угловые башни — затем повторяли во многих других постройках того периода. Однако пусть Вас не вводит в заблуждение гордое название «дворец» — это строение изначально было задумано как тюрьма. Правда, для высокородных преступников. Также здание служило местом заседаний Королевского судебного совета алькальдов, высшей судебной инстанции страны.
Роль тюрьмы оно исполняло более двух столетий, до 1767 года, поражая воображение иностранных путешественников и дипломатов — многие из них оставили записи о том, что в испанской столице преступников держат во дворце, достойном аристократов. Очевидно, местные чиновники тоже решили, что для злоумышленников это место слишком роскошное, и перенесли тюрьму в другое здание, однако судебные заседания в Паласьо де Санта-Круз продолжались. Кстати, именно тогда это строение и начали называть дворцом, а имя ему дали по названию находящейся по соседству церкви.
В первый раз серьезно ремонтировали дворец только в 1930 году, но, как оказалось, поторопились. Новое несчастье — гражданская война 1936-1939 годов — нанесло строению более серьезные повреждения, и в 1941 году его вновь пришлось реконструировать. С тех пор, то есть с конца войны, во дворце и находится Министерство иностранных дел. Однако о первоначальной роли дворца Санта Круз мадридцы помнили очень долго: еще до недавнего времени среди горожан бытовало выражение «спать под ангелом» как синоним «сесть в тюрьму». Поговорка появилась благодаря белоснежной фигуре ангела, украшавшей когда-то вход в тюрьму — ее и сейчас можно видеть над фасадом дворца.