Паррокия де Сан-Хинес

Приход Святого Хинеса, который находится в церкви под одноименным названием — пожалуй, самый богатый в культурном отношении приход города. Эта скромная на первый взгляд церковь — настоящая жемчужина Мадрида Габсбургов, которая хранит в своих стенах многочисленные произведения искусства, да и сама, вне сомнения, является шедевром.
Нынешнее здание возведено в XVII веке, но первые упоминания о церкви на этом самом месте и посвященной этому святому, относятся к XII веку. Церковь три раза страдала от пожаров, за каждым из них следовала реставрация. Однако, несмотря на все несчастья и неоднократные грабежи, церковь Сан-Хинес хранит впечатляющую коллекцию произведений искусства — картины и скульпторы лучших европейских мастеров, достойные Музея Прадо. Если у Вас найдется свободная минутка — обязательно зайдите внутрь храма.
С ранним периодом существования этой церкви связана мрачная легенда, согласно которой здесь жило привидение. Называют даже конкретный год, 1353-й, когда однажды вечером несколько воров зашли в церковь, прельщенные драгоценными реликвиями, и не заметили старика, который тихо молился в сторонке и невольно стал свидетелем преступления. Грабители решили вопрос быстро и жестоко, отрубив ему голову. Но несколько дней спустя, с наступлением сумерек, в дверях храма появилась темная обезглавленная фигура, и так повторялось каждый день, пока преступников не вывели на чистую воду. Их казнили — утопили в овраге, а привидение после этого, говорят, перестало появляться.
Впрочем, есть и другая версия происшедшего: ограбление церкви, скорее всего, действительно имело место, но произошло в 1358 году, и преступников простили. Во всяком случае, именно этим годом датируется папская булла Иннокентия IV, дарующая индульгенцию участникам кощунственного налета. И в память о том событии на западной стене церкви, со стороны улицы Лос Бордадорес был установлен барельеф с гербом этого Папы.