Сады Сабатини

На подходах к северному фасаду Королевского дворца на площади более 2,5 гектаров раскинулся парк, наполненный идеальными геометрическими фигурами. Причем речь не только о планировке дорожек и клумб, но и о форме самих растений. Особенно хорошо это видно сверху, с улицы Байлен, ведущей ко дворцу: кажется, все это — идеально подстриженные деревья и кусты, фонтаны и лужайки, — творение рук садовода, влюбленного в математику.
Это место, называемое Сады Сабатини, спроектировал известный испанский архитектор Фернандо Гарсия Меркадаль, большой любитель классических форм и пропорций. Разбили парк в 30-х годах XX века, на месте бывших королевских конюшен. А назвали его по имени знаменитого итальянского архитектора Франческо Сабатини, который приехал в Испанию в 1760 году по приглашению короля Карла III и стал автором множества замечательных произведений архитектуры, украшающих ныне Мадрид и другие города страны.
В частности, Сабатини руководил строительством Королевского дворца на его завершающих этапах, и разбить здесь сад была его идея. Однако впоследствии бытовые потребности взяли верх над эстетическими — по просьбе венценосного заказчика на этом месте разместились конюшни и хозяйственные постройки, в которых хранились сбруя, фураж и королевские кареты.
В 1931 году, после установления в Испании Второй республики, был отдан приказ о национализации некоторых объектов, принадлежавших королевской семье. В их число попали и конюшни дворца, на месте которых было решено разбить городской парк. Мэрия объявила конкурс, который выиграл упомянутый уже архитектор Гарсия Меркадаль с проектом парка в неоклассическом стиле, на манер французских, где пространство подчинено геометрическим пропорциям, клумбы и дорожки максимально ухожены, а в качестве дополнительных украшений используются фонтаны, водоемы и статуи.
Сады Сабатини имеют три уровня, на каждом — терраса с определенным пейзажем. Существует несколько входов в парк, самый популярный — спуск со стороны улицы Байлен по 20-метровой лестнице, которая ведет к внутренней террасе с большим прудом в центре. Там, около входа, гостей встречает статуя короля Карла III, того самого, который пригласил в Мадрид Сабатини.
Здесь же можно увидеть изваяния и других испанских монархов — эти статуи сделали в XVIII веке с целью украсить крышу и фасады королевского дворца, но впоследствии многие из них разместили здесь и на Пласа-де-Ориенте.
С первой, внутренней террасы можно подняться на вторую, треугольной формы с круглым прудом посредине. Со второй террасы открывается фантастический вид на клумбы и дорожки первой, а также на впечатляющий северный фасад Королевского дворца. Затем можно выйти на третью, самую высокую и самую маленькую террасу, и полюбоваться парком в целом — его самшитовыми изгородями, магнолиями, соснами, кипарисами и кедрами.
В 1972 году сады Сабатини реконструировали, добавив монументальные лестницы. Сейчас этот парк — одно из излюбленных мест для прогулок горожан и гостей Мадрида, а с недавних пор его используют еще и как летнюю концертную площадку, где выступают известные испанские и зарубежные артисты самых разнообразных жанров. Обратите внимание на площадку напротив лестницы, ведущей на улицу Байлен — именно там устанавливают сцену.