Королевский дворец

Паласьо-Реаль-де-Мадрид, величественное здание из серого и белого камня в стиле барокко, занимает площадь 135 тыс. кв. метров, что выводит его на первое место по величине среди всех королевских дворцов Западной Европы.
У него есть еще одно имя, Паласьо-де-Ориенте, Восточный дворец — по названию площади перед ним. Это — официальная резиденция испанских монархов, хотя сейчас они там не живут, и дворец используется лишь для приемов. Ныне испанская королевская семья постоянно проживает в так называемом Паласьо-де-ла-Сарсуэла , небольшом дворце неподалеку от Мадрида.
Возведение мадридского королевского дворца началось в 1738 году по приказу Филиппа V, на месте старого Королевского Алькасара - крепости, сгоревшей незадолго до этого. Над проектом работало несколько итальянских и испанских архитекторов, и, чтобы в будущем избежать пожаров, было решено использовать для строительства исключительно камень, а дерево применять только для отделки и кровельных конструкций.
Строительство продолжалось почти 30 лет и было завершено в 1764-м, во время правления Карла III, который едва поселившись здесь, сразу же начал перестройку — первую, но далеко не последнюю в длинной череде реконструкций и ремонтов, происходивших во дворце.
Дело в том, что для украшения фасадов было изготовлено 94 статуи испанских монархов и римских императоров, однако Карл III, отличавшийся пристрастием к классическому стилю и недолюбливавший барочный декор, приказал убрать практически их все. Чтобы не слишком обидеть скульптора, он мотивировал свой приказ тем, что, дескать, фасад здания может не выдержать подобной нагрузки. Однако статуи нашли свое место — ими украсили сады Сабатини и Восточную площадь, а также некоторые другие парки Мадрида.
Последним королем, постоянно жившем в этом дворце, стал Альфонсо XIII, чье правление закончилось в 1931-м году. Впрочем, после него некоторое время здесь прожил Мануэль Асанья, первый президент Испании.
Всего же там более 3.000 комнат, часть из них открыта для публики. Внутреннее убранство дворца по-королевски роскошно: фрески, картины и скульптуры работы знаменитейших европейских мастеров, серебряные и хрустальные люстры, фламандские гобелены, мебель разных эпох и стилей, уникальное собрание скрипок Страдивари и лучшая в Испании коллекция старинного оружия и доспехов. Все это превращает королевский дворец в один из богатейших музеев Мадрида. Если у Вас найдется время, обязательно осмотрите его.
Стоит посмотреть и смену караула королевского дворца, которая происходит со стороны Пласа-де-Ориенте раз в месяц по средам. Это своеобразный мини-спектакль под музыку с участием пеших и конных гвардейцев, одетых в форму XIX века. Караул меняется так, как это было во времена последнего жившего здесь монарха.