Церковь Сан-Педро-эль-Вьехо

Эта церковь – одна из самых старых культовых построек Мадрида. И первое, что бросается в глаза на подходах к ней - высокая квадратная колокольня. Эту 30-метровую башню якобы повелел возвести король Альфонсо II в честь одной из важных побед Реконкисты — возвращения испанской короне города Альхесирас в 1354 году. Однако многие исследователи уверены, что башня — несколько старше, и служила минаретом мусульманской мечети, стоявшей на этом месте.
Считается, что церковь Сан-Педро-эль-Вьехо, то есть Святого Петра, была построена в XIV веке, но, к сожалению, она столько раз перестраивалась, что теперь представляет собой невероятную смесь стилей и направлений, из которых невозможно выделить какой-то доминирующий.
От ее первоначального вида сохранилась разве что колокольня, а от последующих реставраций — несколько интересных деталей. Обратите внимание на фасад, который выходит на площадь Святого Петра: над дверью находится ниша, где когда-то стояла статуя святого, в честь которого названа церковь, а по бокам от нее сохранились старые королевские гербы эпохи императора Карла I, то есть XVI века.
Внутри церкви Сан-Педро-эль-Вьехо хранится одна из важнейших для верующих католиков реликвий — статуя Иисуса Бедного. Скульптор изобразил Христа в тот момент, когда его, после избиения, привели к Пилату: на голове терновый венец, по лицу стекает кровь, а руки связаны. Впрочем, пусть вас не вводит в заблуждение эпитет «бедный» — статуя убрана в богатые, расшитые золотом одежды, и находится на украшенном серебром постаменте с огромными канделябрами. Каждые несколько лет его одеяния меняют, заказывая мастерицам-швеям новые, не менее роскошные.
Это одна из главных католических реликвий Мадрида, которые принимают участие в столичных религиозных процессиях Страстной недели. Такие шествия — типично испанская традиция отмечать приближение Пасхи, когда наиболее почитаемые изображения Христа, Марии и святых католического пантеона медленно проносят по улицам города. Поскольку скульптуры вместе с постаментами и украшениями весят около тонны, а то и больше, их несут на специальных подставках, взвалив на плечи, 10-20 взрослых сильных мужчин, членов религиозного братства.
Процессия Братства Иисуса Бедного, приписанного к этой церкви, проходит каждый Страстной Четверг, и становится одним из самых массовых событий Страстной недели в Мадриде — ее даже транслирует местный телеканал. Кроме изображения Иисуса, выносят также статую Девы Марии Святого Имени , причем один из самых эмоциональных моментов шествия происходит как раз на выходе из этой церкви. Носильщики, которые держат постаменты с фигурами, вынуждены становиться на колени, чтобы не зацепить статуями низкую дверную притолоку. Так, медленно переступая на коленях, они и переносят тяжелые постаменты с реликвиями через порог.
Внутри храма находится еще одна местная святыня — часовня Христа Дождей, изображение которого якобы имеет власть над погодой. По средневековой легенде, однажды звоном колоколов этой церкви удалось отвести от города и его окрестностей бурю и, таким образом, спасти урожай.