Церковь Сан-Андрес и часовня Сан-Исидро

В эту церковь, согласно легенде, ходили Святой Исидор, покровитель Мадрида, и его жена, Святая Мария де ла Кабеса — это был их приходской храм.
Сан-Исидро, так звучит имя покровителя города на испанском — один из самых почитаемых в стране персонажей католического пантеона, но в то же время история его жизни вызывает немало вопросов. В миру его якобы звали Исидро де Мерло-и-Кинтана. Он родился в 1082 году, был крестьянином и работал на хозяина-сеньора по имени Иван де Варгас Это реальная личность, герой Реконкисты, принимавший участие в отвоевании Мадрида у арабов. Его дом стоял рядом с церковью Сан-Андрес, и сейчас на том месте находится Музей Сан-Исидро — по адресу площадь Сан-Андрес, 2.
Согласно жизнеописанию святого, он совершил немало чудес, однако самое знаменитое — чудо колодца. Якобы однажды единственный сын Исидро и Марии упал в колодец, мужчина начал молиться, и вода, поднявшись, вернула ему ребенка целым и невредимым. Свидетелем еще одного чуда, по легенде, был сам патрон Исидро, Иван де Варгас: обходя свои поля, он увидел, как двое ангелов помогали крестьянину пахать землю.
После смерти Исидро в 1172 году он был похоронен на кладбище той самой церкви, куда ходил при жизни, но в 1212 году, когда слухи о его святости набрали силу, его останки были эксгумированы. Сам король Альфонсо VIII, по легенде, увидел нетленные мощи Исидро и признал в нем пастуха, который показал ему тайные тропы и тем самым помог в битве при Навас-де-Толоса, где христианские войска нанесли сокрушительное поражение мусульманам. Монарх приказал построить ларец из дерева и меди для мощей святого. Сейчас этот дар правителя хранится в соборе Альмудена. После официальной канонизации Сан-Исидро в 1620-м году, ящик был заменен на новый из бронзы, серебра и золота - подарок Гильдии ювелиров Мадрида.
В 1656 году обветшалый храм Святого Андрея разрушился, и его полностью реконструировали, добавив богато украшенную часовню. Но в 1936 году, во время Гражданской войны церковь сгорела. Затем ее вновь отстроили, максимально сохраняя барочный стиль предыдущей, возведенной в XVII веке. Однако из-за всех этих несчастий мощи Сан-Исидро перенесли в другой храм, и сейчас они находятся в Королевской церкви Сан-Исидро по адресу улица Толедо, 37.
У церкви Святого Андрея четыре входа, два из них — главные, они украшены колоннами, барельефами и статуями. Обратите внимание на тот, который выходит на площадь Сан-Андрес, в сторону музея Сан-Исидро — небольшого двухэтажного здания из кирпича и камня. Над дверью можно увидеть статую святого Андрея — ту самую, которая украшала вход в церковь в XVII веке. А барельеф над входом изображает святого Исидро и чудо колодца.