Кутафья башня

Попасть в Кремль с западной стороны можно, пройдя через единственную сохранившуюся до нашего времени предмостовую башню. Приземистая, несколько неуклюжая в своём пышном наряде из каменных кружев, она получила имя “кутафья” – так в древности поддразнивали неповоротливых женщин.
Башня была спроектирована итальянским зодчим Алевизом Фрязиным. До сих пор среди историков нет единого мнения, когда именно она была построена: одни утверждают, что это произошло одновременно с возведением красно-кирпичного Кремля, другие - что столетием позже.
Кутафья задумывалась как обособленная островная крепость, почти полностью отделённая от суши. Со стороны Кремля её подножие омывали воды Неглинной, а со стороны посада она была обнесена рвом. Чтобы попасть в башню, даже в мирное время надо было проделать нелёгкий путь: сначала перебраться через ров по шатким мосткам, а затем преодолеть подъёмные мосты, которые защищали находящиеся по бокам входы. В Кутафье всегда дежурила стража, и лишь после тщательной проверки становилось возможным пройти далее – на Троицкий мост. Для этого стражники перекидывали через яму, заполненную водами Неглинной, деревянные сходни. В случае боевой тревоги, временные мостки, ведущие от посада к входам в Кутафью, быстро сжигали, сами входы, а также ворота со стороны Кремля, наглухо запирали. Башня в одночасье становилась маленькой неприступной крепостью. Недаром её до сих пор называют стрельницей. Сама конструкция была устроена таким образом, что лучники в считанные минуты могли занять свои позиции на втором, верхнем ярусе. Туда вели внутристенные лестницы. На нижнем ярусе толщу стены прорезали бойницы для так называемого "подошвенного" боя, сквозь которые можно было вести обстрел в радиусе 180°. В случае, если осаждающие подбирались через ров к самим башенным стенам, с верхнего яруса, через наклонные бойницы-машикули на противника лился кипяток. В древности Кутафья выглядела более аскетично, чем сейчас и главным ее украшением были устроенные над проходами киоты - углубления, в которых располагались иконы. В процессе переделок была разобрана деревянная шатровая кровля и возведена надстройка в виде аркады, которая и по сей день венчает Кутафью. Затем был засыпан ров, окружавший башню, а в толще стены со стороны города пробиты широкие ворота, обрамлённые порталом.
Ныне Кутафья башня является гостеприимной привратницей Кремля. Большая часть посетителей попадает в московскую цитадель именно через неё, даже не догадываясь о её былой неприступности.