Арсенал

Жёлтое двухэтажное массивное строение - Арсенал или, как его называли при Петре I, Цейхгауз, стоит между Троицкой и Угловой Арсенальной башнями и занимает северный угол крепости. Это - здание со сложной историей, пережившее множество разрушений и реконструкций. До его строительства на этом месте располагались боярские дворы, и княжеские житные дворы- помещения, в которых хранились запасы зерна. В 1701 году в Кремле произошёл крупный пожар, уничтоживший большинство деревянных построек, и, учитывая неспокойное для страны время и военное противостояние со Швецией, тогдашний правитель - Пётр I лично разработал план Арсенала- помещения для хранения всех видов оружия, а также артиллерийских орудий. Кроме того, Пётр распорядился использовать Арсенал как музей воинской славы, где должны были обрести покой старинные русские пушки, и куда следовало привозить орудия, отвоёванные у противника.
В 1812 году, во время захвата Кремля французскими войсками, Наполеон Бонапарт отдал приказ взорвать символ русской боевой славы. Здание сильно пострадало, но спустя всего несколько лет здесь начались восстановительные работы. После реставрации, фасады Арсенала украшают рельефные изображения оружия и знамён.
Прусские, французские, испанские, итальянские, австрийские, а также шведские и турецкие пушки лежат вдоль стен, напоминая о славных победах русской армии. У некоторых орудий есть выгравированные “имена”, порою совершенно неожиданные. Удивительно увидеть здесь, к примеру, “Ворчунью”, “Обольстительницу” и “Пылкую”.
На лафетах у арсенальных стен находятся и русские боевые орудия XVI-XVII веков. Каждое из них имеет своё имя и подпись, благодаря которой можно узнать год отливки пушки, её вес и имя автора. Чудесные названия орудий происходят из славянской мифологии и народных преданий. Пушка мастера Мартьяна Осипова по имени “Гамаюн”, украшена фигурой вещей птицы - символом красоты и радости. Её старшая сестра по имени “Аспид”, выполненная Андреем Чоховым, имеет на дульной части изображение страшного мифического чудища в виде крокодила с человеческими головами в лапах. Именные пушки когда-то были верными друзьями воинов, и оставить их на поле боя являлось великим позором. К сожалению, осмотреть большинство орудий можно только издалека, походить к Арсеналу разрешается только со стороны Троицкой площади.
Сейчас бывший Цейхгауз занимают казармы и административные службы Кремлёвской комендатуры.