Сенат

В северо-восточной части Кремля стоит здание с большим зелёным куполом - Сенатский дворец. Чрезвычайно неудобный треугольный участок земли в конце XVIII века был выбран императрицей Екатериной II для воплощения высокого замысла- возведения помещения для Дворянских Собраний Московской Губернии. Проект был поручен Матвею Казакову - помощнику Василия Баженова, главного архитектора города. Казаков успешно справился с трудной задачей, выстроив здание в форме равнобедренного треугольника. Характерно, что углы архитектор смягчил, благодаря чему появились 3 небольших фасада, украшенных лоджиями. Казаков проявил себя как выдающийся планировщик. Он учитывал не только будущую красоту постройки, но и её соответствие окружающим объектам. Так, он расположил большой купол здания точно по вертикальной оси Красной Площади, что ещё раз подчеркнуло её красоту. Кроме того, архитектор постарался, чтобы стилистически и по масштабу новая постройка не контрастировала со зданием Арсенала, а образовывала единый ансамбль.
Сразу после завершения внутренней отделки, новое детище Казакова облюбовал Сенат - высший орган государственной власти. Чиновников ждала великолепная резиденция, настоящее воплощение классицизма.
Во время царствования Александра II, в середине XIX века, в Сенат переехали Московская судебная палата и Московский окружной суд - высшие органы судебной власти.
После прихода большевиков, в Сенатском Дворце началась новая эпоха. В 1918 году в корпусе, обращённом к скверу, были оборудованы апартаменты вождя русской революции - Владимира Ленина. Для него во дворец были привнесены все новинки комфортного быта того времени, к примеру, автоматическая телефонная станция и лифт, который мог поднимать Ленина на крышу к небольшой беседке. Затем во дворец въехал не менее известный советский вождь - Иосиф Сталин. Квартира, где он жил со всей семьёй, находилась на первом этаже центрального корпуса.
Дворец был полностью реконструирован при первом российском президенте- Борисе Ельцине. Парадным залам возвратили прежний лоск, возведённые в квартирах вождей лишние перегородки снесли.
В настоящее время в роскошных помещениях Сенатского дворца располагается рабочая резиденция президента Российской Федерации.