Гостиница "Москва"

Гостиница "Москва" – привычный и узнаваемый символ столицы. Она известна далеко за пределами России. Силуэт именно этого здания изображен на этикетке самой известной русской водки "Столичная". "Москва" - важный элемент застройки центральной части города. Она находится на Манежной площади как раз между двумя красивейшими гостиницами начала XX века - "Националь" и "Метрополь", и как будто противопоставляется им.
До коммунистической революции 1917 года на месте гостиницы шла оживленная торговля: здесь располагался самый большой и самый известный московский рынок - Охотный ряд. В 1920-е годы начался снос южной части рынка с торговыми лавками и церквями. Изначально здесь планировалось построить монументальное здание Дворца труда - одного из грандиознейших сооружений в мире. Но этот план так и не был реализован. Вместо него появился проект сверхсовременной гостиницы в конструктивистском стиле. За дело принялись молодые архитекторы-авангардисты Освальд Стапран и Леонид Савельев.
Однако, в самый разгар строительных работ, архитектурная политика СССР резко изменилась: на смену аскетическому конструктивизму пришел величественный "советский ампир". Поэтому в качестве соавтора "Москвы" был приглашен Алексей Щусев, прославившийся созданием мавзолея Владимира Ленина. Щусев должен был исправить "ошибки" проекта Стапрана и Савельева. Он удачно изменил декор здания в духе неоклассицизма. Лаконичные внешние украшения - главная особенность гостиницы "Москва".
Особенно привлекательны башни, которые украшают углы строения. Удивительно, но они асимметричные. Существует легенда, согласно которой глава Советского Союза Иосиф Сталин лично утверждал проект гостиницы. На рисунке фасад был разделен вертикальной чертой, и Сталин должен был выбрать, какая часть ему нравится больше – левая или правая. Но Сталин написал одобрительную резолюцию ровно посередине рисунка, а уточнять, что он имел в виду, никто не решился. Так, у "Москвы" появились эти знаменитые непохожие башни.
Первых посетителей гостиница приняла в 1935 году. Здесь останавливались космонавт Юрий Гагарин, летчик Валерий Чкалов, маршалы Георгий Жуков и Константин Рокоссовский, физик Фредерик Жолио-Кюри, поэт Пабло Неруда и многие другие известные люди. "Москва" пользовалась репутацией престижного отеля международного класса. В номерах и ресторанах снимались кинофильмы, разворачивались действия известных литературных произведений.
В 2004 году гостиница была снесена, и началось строительство нового отеля по мировым стандартам гостиничного бизнеса. На сегодняшний день возведение здания завершено. По заявлениям проектировщиков, оно в точности воспроизводит внешние формы прежнего.