Здание Московской городской Думы

Соседнее с Историческим музеем строение также выполнено в псевдорусском стиле. Это бывшая городская Дума - первое здание, специально построенное в Москве для органов местного самоуправления. Назначение и предопределило его внешний вид и архитектуру. Декор фасадов лаконичен и строг, но здесь есть несколько ярких деталей: огромные арочные окна третьего этажа, широкий венчающий фриз и преувеличенно массивный центральный подъезд. История этого дома поможет нам разобраться с особенностями его убранства.
Первая Городская Дума появилась в Москве в XVIII веке по указу императрицы Екатерины Великой. Тогда она называлась "Шестигласной", потому что состояла из городского головы и шести гласных, выражаясь современным языком, депутатов. В 1863 году организацию сформировали из представителей пяти крупных российских сословий. Московская городская Дума не раз меняла свой адрес. В екатерининские времена она занимала здание Губернских присутственных мест на Красной площади, а после увеличения количества гласных перебралась в огромный дом Шереметевых на Воздвиженке.
Через 20 лет, по инициативе московского городского головы Николая Алексеева, архитектор Дмитрий Чичагов разработал проект нового здания Московской городской Думы. Чичагов использовал фундамент и даже южную часть Китай-городского Монетного двора. Использование фундамента предопределило симметрию парадного фасада, развернутого вдоль площади. Строительство завершилось в конце XIX века. Чичагов планировал окрасить здание в светло-серый цвет, но городской голова предпочел красный. При всей строгости и лаконичности оформления фасадов, здесь есть к чему приглядеться. Архитектор применил многочисленные мотивы русского узорочья - стиля XVII века. Симметричность композиции выделена центральным крыльцом с красивыми висячими гирьками. Сложная форма высокой крыши - это прямая связь с постройками, стоящими рядом. Депутаты заседали в этом здании до 1917 года.
Вскоре после революции Думу упразднили. Над главным входом вместо герба Москвы установили круглый рельеф с изображением рабочего и крестьянина. В 1930-е годы здание переоборудовали под музей Владимира Ленина. К сожалению, первоначальное убранство интерьеров было утрачено.
С 1990-х годов и по сегодняшний день бывшее здание городской Думы принадлежит Историческому музею. Герб Москвы возвращен на прежнее место над главным входом.