Мавзолей Ленина

У многих приезжающих в Москву людей еще с советских времен остается мечта непременно попасть в Мавзолей Ленина - усыпальницу первого руководителя Советского Союза. Конечно, этот архитектурный памятник вызывает много споров - больше, чем любое другое сооружение на Красной площади. Как бы то ни было, Мавзолей - одно из интереснейших произведений советской архитектуры, практически без каких бы то ни было элементов стилизации, а значит, уникальное. Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на Мавзолей Владимира Ленина, это его необычная форма для московской архитектуры в целом и Красной площади в частности. Удивительно, но здание выполнено на основе железобетонного каркаса с кирпичными стенами - просто и незатейливо. Усыпальница облицована полированным камнем - мрамором, лабрадоритом, порфиром и гранитом.
Владимир Ленин умер 21 января 1924 года. С ним в течение пяти дней прощались в Колонном зале Дома Союзов. Похоронили вождя революции 27 января в специально возведенном по проекту архитектора Алексея Щусева деревянном Мавзолее. Первый Мавзолей имел кубическую форму и был увенчан трехступенчатой пирамидой. Изначально предполагалось, что это будет временное сооружение, и весной того же года Щусев построил второй деревянный Мавзолей, простоявший пять лет. В 1929 году перед архитектором была поставлена задача перестроить усыпальницу и придать ей монументальную форму. Но при этом Мавзолей должен был сохранить простоту очертаний и архитектурно сочетаться с Кремлевской стеной и Красной площадью.
Щусеву великолепно удалось реализовать этот непростой проект. Мавзолей построили по оси Сенатской башни на самой высокой точки Красной площади. Щусев сохранил ступенчатую композицию старого деревянного Мавзолея, но увеличил его размеры и добавил портик и трибуны. Сооружение получилось монументальным, величественным и совершенным. Внутри усыпальницы устроили вестибюль и траурный зал, соединенные двумя боковыми лестницами. Посреди зала на черном постаменте установили саркофаг с телом Владимира Ленина.
Есть версия, что Щусев - знаток мировой архитектуры - сделал пространственную ориентацию Мавзолея такой же, как в пирамидах Древнего Египта. Кроме того, при проектировке усыпальницы использовались чертежи Зиккуратов - многоступенчатых гробниц древнего Междуречья. Возможно, архитектор действительно воплотил в Мавзолее многовековые идеи сооружения религиозных культовых комплексов из разных частей света. Стоит отметить, что до коммунистической революции 1917 года Щусев был одним из лучших в стране специалистов по церковной архитектуре и возведению храмов.
Во время Второй мировой войны тело Ленина было эвакуировано в Тюмень, а усыпальницу замаскировали под двухэтажный особняк с мезонином. После смерти Иосифа Сталина в течение нескольких лет его тело находилось рядом с телом Ленина. Поверх надписи "Ленин" нанесли краской надписи "Ленин" и "Сталин". Очевидцы вспоминали, что во время сильных морозов старая надпись проступала сквозь новую. Не раз на тело Ленина совершались покушения. В 1934 году один из посетителей Мавзолея пытался выстрелить в вождя из пистолета, но был задержан охраной. В 1959 году мужчина бросил в саркофаг молоток и разбил стекло. В 1960 году один из посетителей вспрыгнул на барьер и ударом ноги разбил стекло саркофага.