Манеж

Главное сооружение на Манежной площади — это грандиозный Манеж. В его облике соединились черты классицизма и ампира. До войны 1812 года на этом месте была площадь, где торговали дровами, сеном и мхом. Пожар 1812 года уничтожил все здешние постройки. К пятилетию победы над Францией император Александр I решил построить на пустовавшей площади манеж для проведения смотров и парадов. Манеж в классическом стиле был сооружён в кратчайшие сроки, всего за 6 месяцев. Автор проекта испанский инженер Августин Бетанкур разработал не имеющую мировых аналогов безопорную конструкцию здания на основе деревянных ферм. После завершения строительства изучать инженерные тонкости Манежа приезжали специалисты со всего мира.
На протяжении полутора веков Манеж был самым большим зданием в России. Его длина -166 метров, ширина - 44 метра 70 сантиметров. Внутри помещения не было ни единой опоры, чтобы поддерживать крышу. Треугольные фронтоны, ряд дорических колонн по периметру, одинаковые окна и наличие руста – все это явные признаки классицизма. Да и облик здания напоминает архитектурные памятники Древней Греции.
Главным архитектором того времени был Осип Бове. Он возглавлял Комиссию о строении Москвы с 1814 года. В 1825 году фасад Манежа по его предложению было решено украсить ампирным декором.
Примерно в это же время, чтобы всевозможные вредители не портили деревянные перекрытия, чердак здания был на полметра засыпан махоркой. Ведь насекомые не любят её запах. Спустя сто лет, в советское время, всю махорку выкурили.
С 1957 года Манеж переоборудовали в Центральный выставочный зал. Спустя 5 лет выставку группы художников «Новая реальность» посетил глава советского государства Никита Сергеевич Хрущёв. После осмотра работ студийцев он стал кричать: «На два года на лесозаготовки!», «Всё запретить!» После такой высочайшей критики объединение «Новая реальность» было запрещено. Его основатель Элий Белютин обучал молодых художников живописи подпольно.
К сожалению, в 2004 году за одну ночь Манеж сгорел. Были утрачены уникальные деревянные конструкции Бетанкура. Спустя год Манеж отстроили заново с существенными техническими изменениями.