Карлсплатц

Мы находимся на одной из главных площадей Мюнхена - Карловой. В средние века здесь проходила городская граница, а сегодня эта западная окраина Старого города – один из важнейших транспортных узлов Мюнхена. До конца XVIII века здесь стояли городские укрепления, которые были снесены по распоряжению курфюрста Карла Теодора, а образовавшаяся площадь была названа в его честь. Свой нынешний вид Карлсплатц приобрела уже в XX веке. Фонтан в центре был построен к Олимпийским играм 1972 года. Под площадью располагается торговый пассаж - самое крупное подземное сооружение Европы.
Курфюрст Карл Теодор не любил Мюнхен и его жителей, а горожане отвечали ему взаимностью. Поэтому у Карлсплатц есть, и другое, неофициальное, но гораздо более популярное название – "Штахус", которое используют даже в объявлениях в общественном транспорте. История этого слова весьма любопытна. В XVIII веке на нынешней Карлсплатц держал постоялый двор некий Евстахий Федерль, которого в народе звали просто – Штахус. По его имени и стали называть это место. Столетие спустя о хозяине постоялого двора забыли, но название сохранилось и стало почти нарицательным. "Народу, как на Штахусе!" - говорят баварцы о толпе, в которой не протолкнуться. А в просторечии "штахус" может означать "чудак, дурачок".
Справа на площади Вы можете видеть увенчанное стеклянным куполом здание в необарочном стиле – это Дворец правосудия. Его построили в конце XIX века. Сначала в нем заседал Баварский Королевский суд, а сегодня располагаются Министерство Юстиции земли Бавария и Высший земельный суд Мюнхена.
В 1943 году во Дворце Правосудия проходил один из самых известных судебных процессов в истории Германии. За распространение листовок, призывавших к восстанию против нацистского режима, судили членов антифашистской группы "Белая роза". Все члены группы, в большинстве своем студенты Мюнхенского университета, были признаны виновными в государственной измене и казнены. Сегодня в Германии лидеры "Белой розы", брат и сестра Ганс и Софи Шолль, и все ее участники почитаются как национальные герои.
Слева от Дворца правосудия Вы видите один из лучших отелей не только Германии, но и всей Европы – "Кёнигсхоф", принимающий гостей с XIX века. Не в последнюю очередь своей славой эта гостиница обязана поварам и сомелье, работающим в ресторане при гостинице, которые ежегодно получают высшие оценки от самых авторитетных экспертных изданий.
Обернитесь, и вы увидите Карловы ворота - одни из трех сохранившихся средневековых ворот Мюнхена, которые не раз меняли свой облик. Украшающие их по обе стороны квадратные башни были возведены в конце XVIII века, когда городские укрепления уже не имели военного назначения, а окружавшие их бастионы были срыты. В XIX веке, когда в моду вошла средневековая архитектура, ворота вновь перестроили - уже в неоготическом стиле.
Интересно, что постройкой боковых башен Карловых ворот руководил Бенджамин Румфорд - знаменитый авантюрист, разведчик, инженер и естествоиспытатель. Американец по рождению, во время войны за Независимость он был английским шпионом. Затем бежал в Европу и поступил на баварскую службу. Курфюрст Карл Теодор назначил его военным министром и министром полиции и даровал титул графа. Он и не подозревал, что его любимец продолжает работать на британскую разведку, передавая Англии государственные секреты Баварии. Однако прославился Румфорд, не только на ниве шпионажа. Его называют изобретателем симпатических чернил и кофеварки, кухонной плиты и парового отопления. Бенджамин Румфорд считается одним из лучших физиков своего времени и основателем диетологии. Как сказал один из его ученых коллег, выступая с надгробной речью: "Не любя и не уважая своих собратьев по человечеству, он все же оказал им множество услуг".