Немецкий музей охоты и рыболовства

Посмотрите прямо перед собой, Вы видите апсиду - граненый выступ, завершающий вытянутый фасад бывшей церкви монахов-августинцев. Ее высокие окна указывают на то, что это здание было построено в эпоху готики, в XV веке. 2 столетия спустя церковь перестраивалась в стиле раннего барокко. В XIX веке, когда начался процесс отделения церкви от государства, многие храмы в Германии превратились в общественные здания. Подобная судьба постигла и церковь августинцев, в которой с тех пор помещаются различные государственные службы и светские организации.
Монахи-августинцы, долгое время владевшие церковью, прославились не только своей набожностью, но и тем, что варили лучшее в Мюнхене пиво. Или одно из лучших. После того как монастырь перешел государству, пивоварню выкупили частные лица. Сегодня "Пивоварня августинцев", которая переехала в другое место, но сохранила свое прежнее название, считается старейшей не только в Мюнхене, но и во всей Германии.
А в бывшей августинской церкви располагается Немецкий музей охоты и рыболовства, который был основан в Мюнхене незадолго до Второй Мировой войны по инициативе одного из лидеров нацистского режима, командующего военно-воздушными силами Германии Германа Геринга.
Ядро музейной коллекции составляет собрание чучел и скелетов различных животных. Геринг занимал почетный пост Главного Лесничего Германии и был страстным охотником. Так что в коллекцию основанного им музея поступали и охотничьи трофеи самого рейхсмаршала, и его приближенных, в том числе добытые на оккупированных территориях Советского Союза. Их и сегодня можно видеть среди экспонатов на парадной лестнице музея, правда, уже без упоминания имен высокопоставленных охотников.
Особой гордостью музея считается собрание чучел "вольпертингов" - мифических существ, которые, якобы, обитают в баварских лесах. Согласно народным поверьям "вольпентинги" очень осторожны, поэтому добыть их нелегко. Так что мюнхенский охотничий музей - одно из немногих мест на Земле, где можно увидеть этих сказочных животных. В действительности "вольпентинги" - это ни что иное, как части чучел разных животных, произвольно сшитые между собой. Например, заяц получил оленьи рога, а куница - совиные крылья.
Первоначально коллекция охотничьих трофеев выставлялась в замке Нимфенбург, расположенном на окраине Мюнхена, но после войны она была перевезена в нынешнее здание музея.
Сегодня ряд общественных организаций требует удалить из экспозиции трофеи Геринга и его сподвижников и обвиняет руководство музея в обелении нацизма. Их противники считают подобные экспонаты важной частью немецкой истории, которую не следует забывать.
Площадь перед входом в музей украшают 2 скульптуры, тоже связанные с охотой. Слева Вы можете видеть сидящего кабана работы современного мюнхенского скульптора и художника Мартина Майера. Скульптура создавалась по итальянским образцам эпохи Возрождения. Справа - исключительно выразительное скульптурное изображение сома, самой крупной пресноводной рыбы Европы.