Мариенхоф

Мариенхоф - одна из главных площадей Мюнхена, особенно любимая коренными жителями города. Справа можно увидеть Новую Ратушу, с левой стороны – жилые дома и офисные здания.
В средние века это был еврейский квартал Мюнхена. Впоследствии этот район считался одним из самых престижных в городе. Во время Второй Мировой войны он, как и большая часть исторического центра города, был полностью уничтожен английской и американской авиацией.
В последний год войны в войсках противовоздушной обороны Мюнхена служил семнадцатилетний Йозеф Ратцингер, будущий Папа Римский Бенедикт XVI. Однажды во время налета он чудом спасся от обстрела, а за несколько недель до конца войны дезертировал из армии и, пробираясь окольными дорогами, вернулся в родную деревню на границе с Австрией.
Когда послевоенные руины были разобраны, историческую застройку Мариенхофа было решено не восстанавливать. Конкурс проектов перестройки района длился не одно десятилетие и сопровождался многочисленными спорами и даже скандалами. Сначала был принят проект архитектора Штефана Брауенфельса, согласно которому площадь должна была быть застроена сюрреалистическими зданиями из стекла и металла. Когда же эти планы начали воплощаться в жизнь, спонсоры пришли в ужас и отказались поддерживать проект. Горожане высказались вполне определенно: "Нам не нужны стеклянные дворцы. Киоск с сосисками и пивом - вот это было бы по-баварски!" В результате Мариенхоф превратился в зеленый островок в центре Мюнхена - место отдыха горожан и гостей города.
Впрочем, городские чиновники и сегодня не исключают возможности частичной застройки площади. Несколько лет назад во время строительства выхода из метро здесь провели археологические раскопки, самые масштабные в новейшей истории Мюнхена, во время которых были обнаружены фрагменты средневековой городской стены, погреба и фундаменты жилых домов XVI века.
Мариенхоф, конечно, далеко не главная достопримечательность Мюнхена. Однако стоит прислушаться к жителям города, которые говорят: "Пусть на Мариенплатц собираются туристы, а для нас существует Мариенхоф!"