Старая ратуша

Белый фасад с двумя арками, оканчивающийся фронтом и тремя эркерными башенками прямо перед Вами - это старая городская ратуша Мюнхена. Городской совет заседал здесь, начиная с XIV века. Строительство здания ратуши было завершено в конце XV века, но подвергалось значительным перестройкам. Главный фасад здания приобрел свой нынешний вид во второй половине XIX века, когда в архитектурную моду вошло подражание средневековой готике. Ратуша сильно пострадала от бомбардировок во время Второй Мировой войны, но была полностью восстановлена. Сегодня, как и семьсот лет, в Старой Ратуше проходят заседания городского совета, важнейшие праздники и официальные приемы.
Начиная со средних веков, здание ратуши выполняло многочисленные функции. На первом этаже здания находились большие амбары, в которых хранились запасы зерна. В подвале располагалась городская тюрьма. На верхнем этаже заседал городской совет. Там же устраивались праздники и балы. Изображения танцоров и сегодня украшают деревянные панели на стенах большого зала. Особенной известностью пользуются барельефы, запечатлевшие так называемую "мореску", или мавританский танец.
В конце XV века, когда мюнхенские резчики по дереву украшали главный зал ратуши, при европейских дворах в моде были культура и обычая арабов или, как их называли в то время, мавров. Из Италии и Испании по всей Европе распространилась "мореска" - сложный танец со множеством прыжков и оборотов и элементами акробатических номеров. Мавританские песни и танцы исполнялись и во время приемов, которые баварские герцоги устраивали в городской ратуше. Именно они и вдохновили мюнхенских мастеров на создание этих барельефов.
В истории Старой ратуши случались и неприглядные события. Так, именно здесь министр пропаганды нацистской Германии Йозеф Геббельс произнес речь, в которой призвал своих сограждан к массовым еврейским погромам. Всего за одну ночь были убиты несколько сот человек, тысячи отправлены в концлагеря, было разрушено множество синагог, жилых домов, принадлежавших евреям магазинов и мастерских. Позднее эта трагедия была названа "хрустальной ночью". Сегодня о ней напоминает мемориальная доска на стенах Старой ратуши.
Высокая прямоугольная башня слева от ратуши была построена в конце XII века, как одна из башен первой городской стены. В то время Мюнхен был значительно меньше нынешнего Старого города и укрепления вплотную подходили к Мариенплатц. В конце XIV века город разросся, старые стены были разрушены, а башня стала частью ратуши. Свой нынешний вид она приобрела еще столетие спустя. Перестройкой башни руководил знаменитый мюнхенский зодчий Георг фон Гальсбах, который был архитектором и главного храма Мюнхена - церкви Богоматери. Навершие башни с тремя декоративными башенками было закончено в XVI веке.
Во время Второй Мировой войны ратушная башня была полностью разрушена. Восстановили ее только во время подготовки города к Олимпийским играм 1972 года. Сегодня здесь располагается уникальный музей игрушек. Посетив его, Вы сможете увидеть множество любопытных экземпляров: от оловянных солдатиков и кукол Барби до игрушечных автомобилей и моделей железных дорог. Особой популярностью у посетителей пользуется коллекция плюшевых медведей, которых называют "мишки Тедди". Согласно легенде они получили это прозвище, от уменьшительного имени американского президента Теодора Рузвельта. Рассказывают, что однажды на охоте президент не выстрелил в медвежонка, вспомнив одну из своих детских игрушек.