Церковь Святого Петра

Мы стоим перед входом в церковь Святого Петра - старейшего из храмов Мюнхена. Горожане называют его просто: "Старый Петер". Храм появился на этом месте еще в XII веке. В середине XIII столетия церковь перестроили в готическом стиле. Если вы обойдете храм, то в задней его части сможете увидеть сохранившиеся нетронутыми фрагменты средневековых стен. Оставшаяся часть церкви и ее внутреннее убранство существенно преобразилось в эпоху барокко, в XVII-XVIII веках.
Среди особо чтимых христианских реликвий, хранящихся в Церкви Святого Петра, следует отметить мощи Святой Мундиции Римской. В алтаре, в специальном стеклянном ящике хранится полуистлевшее тело святой. Мундиция была в числе мучеников, убитых язычниками во время последних гонений на христиан в Древнем Риме. Сегодня она почитается, в том числе, как покровительница одиноких женщин.
Во время Второй Мировой войны церковь, как и многие памятники Мюнхена, была частично разрушена и заново отстроена в первые послевоенные годы. Восстановление стало возможно благодаря частным пожертвованиям. Существенные суммы внесли не только жители города, но и американцы, чья авиация бомбила центр Мюнхена несколькими годами ранее.
После восстановления церкви в моду вошла песня "Пока еще стоит Старый Петр", которую часто передавали по местному радио. Мюнхенцы видели в ней один из символов возрождения родного города из руин. Сегодня эта песня считается неофициальным гимном Мюнхена и одной из любимейших баварских застольных песен.
Прямоугольная башня церкви построена в готическом стиле. Ее верхушка перекрывается куполом со шпилем, типичным для немецкой барочной архитектуры XVII века. Под куполом башни располагается смотровая площадка, с которой открывается один из лучших видов на Мюнхен. В хорошую погоду отсюда видны даже заснеженные вершины Баварских Альп. Смотровая площадка открыта круглый год, но подняться на нее можно только по крутой и узкой лестнице, насчитывающей более трехсот ступеней.
Еще одна отличительная особенность церкви Святого Петра - целых восемь башенных часов, которые видны с разных сторон. Когда мюнхенского юмориста Карла Валентина спросили, зачем церкви столько циферблатов, он, недолго думая, ответил: "Чтобы сразу восемь человек могли одновременно узнать время!"
В церковной башне расположена звонница, в которой сегодня находятся семь колоколов. Самый древний из них был отлит в XIII веке и пережил многочисленные перестройки, пожары и бомбардировку времен войны. Он известен под многими именами. Одно из прозвищ – "старый колокол грешников", он получил за то, что оповещал горожан о публичных казнях, проходивших на соседней площади Мариенплатц.
Еще одна мюнхенская легенда связана с крестом на вершине башни. Рассказывают, что на шпиль церкви сел дьявол и ногой развернул крест. В действительности же крест развернули во время реставрационных работ из-за того, что его плоская часть противостояла сильным западным ветрам, что создавало опасность обрушения.