Виктуалиенмаркт

Прямо перед нами раскинулась площадь Виктуалиенмаркт. С правой стороны видны две готические церкви - Святого Петра и Святого Духа. Слева на площадь выходят фасады жилых и офисных зданий. Эти кварталы, как и большая часть Мюнхена, сильно пострадали во время Второй Мировой войны, но были практически полностью восстановлены.
Слово "виктуалиенмаркт" в переводе с немецкого означает "продовольственный рынок". Рынок действительно был перенесен сюда в XIX веке с расположенной по соседству Мариенплатц. И сегодня на площади можно увидеть множество павильонов, в которых торгуют разнообразной снедью - от свежих фруктов и овощей до деликатесных сортов сыра и колбас. На площади и в прилегающих к ней переулках Вы найдете множество ресторанов, где подают блюда традиционной баварской кухни и, разумеется, знаменитое мюнхенское пиво.
Говорят также, что под площадью находится сложная система погребов, соединенных подземными ходами, которые были построены еще в средние века. Но это не более, чем красивый миф. Некоторые торговые лавки, расположенные на площади, действительно имеют небольшие погреба, но друг с другом они не соединены.
В теплое время года на площади разбивают традиционный "пивной сад" под открытым небом. В центре с поздней весны до ранней осени возвышается так называемое "майское дерево" - украшенный игрушками деревянный столб высотой около пяти метров. По средневековой традиции "майское дерево" устанавливают в местах народных гуляний во многих европейских странах. С ним связано множество обычаев и поверий. Так, например, во время праздников молодые люди предпринимают попытки похитить "майское дерево", а горожане им мешают. Если же похищение удастся, то дерево выкупают за несколько бочек пива. Тот же, кто решит обратиться с заявлением о пропаже дерева в мюнхенскую полицию, будет осмеян даже служителями закона.
Торговля на Виктуалиенмаркт регулируется особыми положениями, отличающимися от принятых на других рынках Германии. Лавки на Виктуалиенмаркт распределяются на конкурсной основе по решению городского совета, при этом учитывается не только финансовое положение кандидатов, но и то, соответствуют ли их коммерческие планы Мюнхенским традициям.
С Виктуалиенмаркт связана еще одна традиция. В феврале на площади проходит главная церемония Мюнхенского карнавала. Глава города - бургомистр - исполняет народные баварские танцы с 12 женщинами, которых выбирают из рыночных торговок. Этот обычай возник относительно недавно, в начале XX века, а тридцать лет назад традиция получила официальный статус.
Обратите внимание на несколько небольших фонтанов справа от Вас. Каждый из них - это памятник одному из известных мюнхенских актеров, певцов или музыкантов. Таким необычным образом городские власти решили почтить память людей искусства, которые внесли вклад в сохранение и развитие традиций баварского национального театра и музыки. Пожалуй, самый известный из них - актер, юморист, режиссер немого кино Карл Валентин, который прославился тем, что организовал первую в Мюнхене комнату ужасов, которая получила название "Паноптикум". Увы, публика не оценила черного юмора Валентина, и затея с комнатой ужасов разорила актера.