Церковь Святого Духа

Мы находимся на улице Таль - одной из главных улиц исторического центра Мюнхена. Слово "таль" в переводе с немецкого означает "долина". В XII веке здесь располагались первые городские укрепления, заложенные герцогом Генрихом Львом. А сама улица была частью так называемой "соляной дороги", по которой в Мюнхен доставляли соль из месторождений близ австрийского Зальцбурга. Сегодня эта улица славится своими ресторанами, пивными и магазинами.
Поваренная соль долгое время была исключительно важным и дорогим товаром в Европе. В отсутствии холодильников засаливание рыбы и мяса было практически единственным способом их хранения. Так что государства тщательно охраняли свои соляные месторождения. А перевозка и продажа соли регулировалась специальными правилами и облагалась пошлинами. Нехватка или подорожание соли могли вызвать не только недовольство народа, но вылиться в вооруженное восстание – Соляной бунт.
Белое здание церкви с двумя рядами окон и высокой, оканчивающейся луковичным куполом башней, слева - это церковь Святого Духа, бывшая церковь первого мюнхенского госпиталя. Госпиталь был основан в начале XIII века. Роль врачей и санитаров в средневековых больницах чаще всего выполняли монахи и священники. Поэтому и помещения для больных обычно устраивались в монастырях или поблизости от них. Существовали такие больницы часто за счет пожертвований, так что расположение перед городскими воротами было очень удобным. Любой путник, следовавший в Мюнхен, проходил мимо госпиталя и должен был сделать пожертвование.
Церковь Святого Духа - одна из самых старых построек Мюнхена. Храм в готическом стиле был возведен в XIV веке. В начале XVIII века церковь была перестроена. Работами руководили знаменитые баварские архитекторы и художники братья Азам. Космас и Эгидий Азам были самыми известными мастерами во всей Южной Германии, Австрии и Чехии. Их отец был скромным художником в небольшом монастыре в Баварских Альпах. Когда старший сын Космас стал проявлять склонность к живописи, отец отправил его учиться в Италию, откуда тот вернулся уже достаточно известным художником. Взяв в компаньоны младшего брата, который проявлял склонность к архитектуре, братья Азам начали брать заказы и очень преуспели в своей сфере.
Обернитесь, и слева вы увидите вывеску "Дас вайссе Бройхаус", что переводится с немецкого как "Белая пивоварня". Это одна из самых старых и известных пивоварен Мюнхена. Пиво на этом месте варили еще в Средних веках. А в конце XVI века тут стали производить особый сорт – "белое пиво".
В средние века "белое", то есть пшеничное пиво, встречалось нечасто. Власти не поощряли использование пшеницы в иных целях, кроме производства хлеба. Пивоварни, в которых делали "белое пиво" облагались дополнительными налогами. Лишь в XVI веке баварские герцоги специальными указами даровали нескольким дворянским родам право варить пиво из пшеницы. С тех пор Бавария по праву считается главным мировым производителем "белого пива".