Триумфальные ворота

Мы находимся на границе мюнхенских районов Максфорштадт и Швабинг. Район Максфорштадт вошел в состав города только в начале XIX века, но быстро стал одним из центров культурной жизни Мюнхена. Здесь расположен Мюнхенский университет, Национальный театр и всемирно известные музеи - Старая и Новая Пинакотека. Свое имя район получил в честь Максимилиана Иосифа - первого баварского короля.
До начала XIX века Бавария формально все еще считалась частью Германской Империи, которая уже несколько столетий не была единым государством. А французский император Наполеон, подчинив себе всю Европу, и вовсе упразднил ее. Благодаря этому немецкие князья и герцоги стали правителями независимых государств. Современники едко шутили, что они короли не "Божьей милостью“, а "милостью Наполеона“. Сами же короли и их наследники еще долго стыдливо умалчивали о происхождении своей власти.
Прямо перед вами находятся 25-метровые Триумфальные ворота. Они были установлены в память успехов Баварии в наполеоновских войнах, когда королевству удалось не только сохранить независимость, но и увеличить свои владения. Образцом для ворот послужила одна из триумфальных арок древнего Рима. Венчает их женская фигура - статуя Баварии, олицетворение славы и процветания страны. Она правит колесницей, запряженной четверкой львов, которые символизируют славу и мощь баварской армии. О воинской доблести говорят и стилизованные военные сцены на мраморных плитах над боковыми пролетами ворот. Обратите внимание на круглые медальоны, - они, напротив, посвящены мирному труду и ремеслам, развитым в различных регионах Баварии.
Триумфальные ворота сильно пострадали во время Второй Мировой войны. Власти Мюнхена решили превратить их в символ страданий и разрушений, которые несет с собой всякая война, и специально восстановили ворота не полностью. Некоторые их части хранят следы от разорвавшихся снарядов. На обращенной к вам стороне ворот закреплена памятная доска с надписью: "Посвященные победе, разрушенные войной, напоминающие о мире“.
Триумфальные ворота в Мюнхене - не единственный памятник в Германии, оставшийся частично разрушенным в память о войне. Такие страшные напоминания есть в Гамбурге, Штутгарте, Ганновере. Самое известное здание такого рода - мемориальная церковь кайзера Вильгельма в Берлине. В отличие от Мюнхенских Триумфальных Ворот, большая часть которых все же была отреставрирована, церковь кайзера Вильгельма сохранилась в том виде, в который ее привели бомбардировки и уличные бои.
Если вы посмотрите налево, то в глубине улицы увидите широкое трехэтажное здание с аркадами на нижнем ярусе. Это Баварская Академия Художеств - одно из самых престижных высших учебных заведений своего профиля в Германии. Оно было основано в начале XIX века по указу баварского короля Максимилиана I. Первым секретарем академии был знаменитый философ Фридрих Шеллинг. Сейчас Академия - одно из крупнейших образовательных учреждений Мюнхена, в ней учатся более 700 немецких и иностранных студентов.
Пожалуй, одним из самых известных выпускников Академии был русский мастер абстрактной живописи Василий Кандинский. Он окончил юридический факультет Московского Университета и готовился стать профессором права, но природная любовь к искусству, в конце концов, победила. Несмотря на то, что ему было уже за тридцать, Кандинский бросил налаженную жизнь в Москве, уехал в Германию и поступил в Академию Художеств в Мюнхене. Позже он порвал с академической живописью и стал одним из основоположников абстракционизма.